Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты обсудили проект Разграничения полномочий между Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом Содружества

17 января 2017 года в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Разграничения полномочий между Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

Участие в нем принял первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский. В интервью журналистам перед началом заседания он отметил, что в 2017 году Исполком СНГ продолжит плановую работу по выполнению решений высших органов Содружества. При этом основное внимание будет уделяться задаче по актуализации и адаптации деятельности организации к современным реалиям, которая была поставлена главами государств на саммите в Бишкеке в сентябре прошлого года. Одним из пунктов этого решения является вопрос о разграничении полномочий между СГГ, СГП, СМИД и ЭС в целях повышения эффективности их работы.

В свою очередь заместитель директора первого Департамента СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Грозов, председательствовавший на заседании экспертной группы, пояснил, что проект Разграничения полномочий не предусматривает никаких принципиально новых функций для высших органов Содружества. Его главная задача – расставить четкие акценты в работе этих органов с учетом сегодняшнего уровня развития многостороннего сотрудничества между странами. «В первую очередь нам важно совершенно четко определить полномочия СГГ и СГП с тем, чтобы максимально сосредоточиться в этих органах на решении принципиальных концептуальных задач общего стратегического развития Содружества», – добавил эксперт.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, а также Молдовы и Украины (в качестве наблюдателей).

Было решено продолжить работу над проектом Разграничения на следующем заседании экспертов, дата которого будет определена в рабочем порядке. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы экспертной встречи в страны Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ