Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 июля в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь А. Лукашенко с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С. Лебедевым

16 июля 2012 года в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Лукашенко с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С.Лебедевым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы интеграционного взаимодействия в рамках СНГ.

С.Лебедев особо отметил активную роль Республики Беларусь в многостороннем сотрудничестве, деятельное и заинтересованное участие белорусских представителей в работе отраслевых советов.

Президент Беларуси А. Лукашенко затронул тему возможного председательства республики в СНГ в 2013 году и подчеркнул: "Нашу позицию вы знаете. В этом контексте мы будем действовать в плане председательства". "Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Беларусь, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это", - добавил глава государства.

Касаясь предстоящих парламентских выборов в Беларуси, А.Лукашенко заявил, что они пройдут открыто и транспарентно. "Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление", - сказал глава белорусского государства.

"Мы провели ряд совещаний, все получили указания, органы, которые будут проводить выборы, сформированы, началось выдвижение кандидатов", - отметил Президент. "Мы это сделаем очень достойно", - подчеркнул А. Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пригласил миссию СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси.

"Мы всегда с удовольствием приглашаем Миссию наблюдателей от СНГ и хотим, чтобы Вы ее возглавили, как обычно, потому что доверие к Вам очень высокое в Беларуси, притом всех институтов власти", - сказал Президент.

Председатель Исполнительного комитета С. Лебедев также проинформировал Президента Беларуси  об актуальных вопросах, которые в настоящее время приходится решать Исполнительному комитету СНГ. В частности, о подготовке к заседанию Экономического совета СНГ, заседанию Совета глав правительств СНГ, которое состоится в сентябре в Ялте, а также встрече президентов стран Содружества, которая пройдет в ноябре в Ашхабаде.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ