Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Пограничник Содружества» - журнал о службе, о людях, об истории

 


Эффективная координация деятельности пограничных ведомств государств - участников СНГ по охране внешних границ невозможна без четкого информационного обеспечения в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики и формирования целостного пограничного информационного пространства.

Именно с этих позиций Председатель Координационной службы СКПВ генерал – полковник Манилов А.Л. дал оценку деятельности Объединенной редакции ежеквартального информационно-аналитического и военно-публицистического журнала «Пограничник Содружества» в ходе подведения итогов служебной и производственной деятельности ФГКУ КЖИ «Граница» ФСБ России 20 января с.г.

В своем выступлении Председатель Координационной службы СКПВ подчеркнул, что истекший 2016 год был по-своему сложен, по-своему интересен, но, как всегда, богат на события, которые мы наблюдали, свидетелями и участниками которых становились. Для сотрудников средств массовой информации важно всегда быть в тренде этих событий: касаются они дел внутрироссийских, общемировых или Содружества Независимых Государств.

Большинство мероприятий, проводимых под эгидой СКПВ и наших коллег из Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы в уходящем году нашли отражение на страницах журнала.

В печатных изданиях освещалась работа по практической реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, решений высших органов СНГ и СКПВ, в том числе по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности государств. Затрагивались вопросы унификации национальных законодательств в части, касающейся охраны границы, проведение специальных пограничных операций и оперативно-профилактических мероприятий, создания АСООИ СКПВ, введения ЕСУ, взаимодействия с другими международными и региональными организациями, такими, как АТЦ СНГ, ОДКБ, БКБОП, РАТС ШОС. Регулярно редакция готовила обзорные материалы, рассказывающие о деятельности Исполнительного комитета СНГ и профильных органов по обеспечению безопасности стран Содружества. При этом основным направлением в освещении всего спектра проблем продолжает оставаться Центрально- Азиатский регион.

Как никогда ранее, пристальное внимание было уделено военно-техническому сотрудничеству, совместной научно-исследовательской деятельности.

В каждом номере журнала «Пограничник Содружества» как правило представлено 4-6 тематических блоков национальных погранведомств.

Касаясь проблемно-тематического содержания журнала, необходимо отметить, что в уходящем году его определяли два заглавных направления. Первое - это информационное взаимодействие, всестороннее рассмотрение роли и места оперативного обмена информацией в обеспечении пограничной безопасности на внешних границах Содружества.

Второе направление продиктовано злобой дня, а именно - угрозами и вызовами для международной и региональной безопасности, исходящими от международных террористических и экстремистских организаций. Помимо показа повседневной деятельности пограничных ведомств на внешних границах, на страница журнала был широко представлен и опыт взаимодействующих организаций и структур.

Что касается приложения журнала «Ветеран границы», то в его материалах была представлена практика работы ветеранских организаций Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного регионов. С интересом знакомились читатели с портретной галереей ветеранов- пограничников и ветеранов органов безопасности, представленной в очерковых публикациях. По традиции много публикаций было посвящено 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проблемам военно-патриотического воспитания молодежи и участию в нем.

В предстоящий период основные усилия редакции предстоит сосредоточить на освещении комплекса мероприятий, посвященных: 100-летию органов безопасности, 100-летию учреждения пограничной охраны, 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова, 110-летию со дня рождения генерал-полковника П.И.Зырянова, 140-летию со дня рождения Ф.Э. Дзержинского и целый ряд других. Именно они во многом и будут определять содержание наших изданий.

Уже сейчас Объединенная редакция принимает самое активное участие в подготовке книги, посвященной 25-летию Совета командующих Пограничными войсками. Коллектив редакции способен решать стоящие перед ним задачи на должном уровне и заслуживает в этой связи добрые слова и уважение подписчиков.

Справочно. «Пограничник Содружества» - ежеквартальный информационно-аналитический и военно-публицистический журнал Совета командующих Пограничными войсками, учрежден решением СКПВ 17 ноября 1994 года. Электронные номера журнала, а также его приложение «Ветеран границы» размещены на страницах данного сайта. Тираж журнала «Пограничник Содружества» и его приложения в 2016 году составляет 1339 и 1775 экземпляров соответственно.

 

Источник: СКПВ