Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 июля 2012 года)

17 июля в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, в котором приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, его первый заместитель В. Гаркун, заместитель Т. Бузубаев, директора департаментов и сотрудники Исполнительного комитета.

На заседании Совета было рассмотрено 6 вопросов, среди них:

о проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ; 

о предложениях в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ; 

о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств; 

о Главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Участники заседания приняли решение считать проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ сформированным при условии одобрения проектов документов на заседании Экономического совета СНГ 14 сентября 2012 года, а также рекомендовали Исполнительному комитету СНГ направить проект повестки и материалы к нему в государства – участники СНГ в установленном порядке.

В проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 сентября 2012 года в г. Ялте (Украина), включено 20 вопросов. Значительная часть предполагаемых к рассмотрению проектов документов касаются развития интеграционного взаимодействия в сфере экономического сотрудничества в рамках Содружества. К наиболее значимым из них относятся: решения о Комплексе мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, о создании Региональной консультативной группы на пространстве СНГ в Совете финансовой стабильности; Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года и др.

Гуманитарный блок представлен проектами документов, касающимися сотрудничества государств Содружества в сфере образования, организации выставочной деятельности. Часть включенных в проект повестки дня вопросов направлена на углубление сотрудничества в сфере обеспечения безопасности.

Отдельным блоком включены вопросы исполнения и формирования бюджета органов СНГ и другие проекты документов.

Члены Совета приняли к сведению предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, запланированных на 1–2 ноября 2012 года в г. Ашхабаде.

Участники заседания приняли к сведению Информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и рекомендовали постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Исполнительному комитету, органам отраслевого сотрудничества СНГ содействовать реализации в полном объеме мероприятий Плана, а также направить Информацию в государства – участники Содружества.

Участники заседания согласовали проект повестки дня очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое состоится 21 августа 2012 года. Предполагается рассмотреть проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, отчет о деятельности Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и др. вопросы.

Члены Совета согласовали кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. С. Лебедев проинформировал участников заседания об итогах встречи с Президентом Республики Беларусь, которая состоялась 16 июля в г. Минске (подробная информация о встрече ниже). Председатель Исполнительного комитета отметил, что штаб Миссии наблюдателей от СНГ откроется в середине августа т. г., а в парламентских выборах, которые пройдут в Беларуси 23 сентября 2012 года, будут работать 300 наблюдателей от СНГ. С. Лебедев также сообщил, что Миссия наблюдателей от СНГ планирует взаимодействовать с наблюдателями от ОБСЕ.

16 июля в г. Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь А. Лукашенко с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С. Лебедевым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. С. Лебедев особо отметил активную роль Республики Беларусь в многостороннем сотрудничестве, деятельное и заинтересованное участие белорусских представителей в работе отраслевых советов. Президент Беларуси А. Лукашенко затронул тему возможного председательства республики в СНГ в 2013 году и подчеркнул: «Нашу позицию вы знаете. В этом контексте мы будем действовать в плане председательства». «Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Беларусь, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это», – добавил глава государства. Касаясь предстоящих парламентских выборов в Беларуси, А. Лукашенко заявил, что они пройдут открыто и транспарентно. «Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление», – сказал глава белорусского государства.

«Мы провели ряд совещаний, все получили указания, органы, которые будут проводить выборы, сформированы, началось выдвижение кандидатов», – отметил Президент. «Мы это сделаем очень достойно», – подчеркнул А. Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пригласил Миссию СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси. «Мы всегда с удовольствием приглашаем Миссию наблюдателей от СНГ и хотим, чтобы Вы ее возглавили, как обычно, потому что доверие к Вам очень высокое в Беларуси, притом всех институтов власти», – сказал Президент. Председатель Исполнительного комитета С. Лебедев также проинформировал Президента Беларуси об актуальных вопросах, которые в настоящее время приходится решать Исполнительному комитету СНГ. В частности, о подготовке к заседанию Экономического совета СНГ, заседанию Совета глав правительств СНГ в сентябре в Ялте, а также встрече президентов государств Содружества в ноябре в Ашхабаде.

 

Информационно-аналитический департамент           
Исполнительного комитета СНГ