Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Туркменистане

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов Президента Туркменистана.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в Дошагузском и Лебапском велаятах Туркменистана. Руководители избирательных комиссий проинформировали наблюдателей от СНГ о работе, проделанной по подготовке к выборам, подробно остановились на обучении членов избирательных комиссий этрапов, городов и участковых избирательных комиссий, а также информационном обеспечении выборов.

При посещении избирательных участков члены Миссии ознакомились с работой со списками избирателей, ходом досрочного голосования.

Наблюдатели от СНГ отмечают хорошее техническое оснащение и методическое обеспечение избирательных участков, их готовность к проведению выборов.

Соблюдение законодательства при выдвижении и регистрации кандидатов в Президенты Туркменистана от политических партий, а также проходящая агитационная кампания были обсуждены на встречах с руководством региональных отделений Аграрной партии, Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей.

В ходе состоявшихся встреч собеседниками было заявлено, что избирательная кампания проходит в рамках действующего законодательства.

Вопросы проходящей избирательной кампании также были обсуждены представителями Миссии на встрече с кандидатом в Президенты Туркменистана Д. Оразовым.

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В ее составе аккредитовано 73 человека, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ