Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Туркменистана

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Туркменистана

(25 января – 6 февраля 2017 года)

 

Общие положения

Меджлис Туркменистана 15 октября 2016 года в соответствии со статьей 81 Конституции Туркменистана, а также статьей 4 Избирательного кодекса Туркменистана своим постановлением определил 12 февраля 2017 года днем выборов Президента Туркменистана.

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане (далее – Центральная комиссия) Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Туркменистана (далее – выборы).

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Лебедева.

В составе Миссии аккредитованы 73 наблюдателя, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Среди наблюдателей – депутаты национальных парламентов, председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, представители дипломатического корпуса.

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 25 января 2017 года. На долгосрочной основе работают 10 наблюдателей.

В рамках наблюдения за выборами члены Миссии обсуждали ход избирательной кампании с руководством Центральной комиссии, Министерства иностранных дел Туркменистана. Также состоялся обмен мнениями о предвыборной кампании с кандидатом в Президенты Д. Оразовым, руководством Демократической партии Туркменистана, доверенными лицами ряда кандидатов в Президенты.

Наблюдатели от СНГ работают самостоятельно и независимо, соблюдая законодательство Туркменистана, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства.

Деятельность Миссии широко освещается в прессе, в теле- и радиопередачах.

Наблюдатели от Содружества отмечают, что в Туркменистане созданы необходимые условия для наблюдения за выборами, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса.

 

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу для проведения выборов составляют Конституция Туркменистана, Избирательный кодекс Туркменистана (далее – Кодекс), а также постановления Центральной комиссии.

Подготовка и проведение выборов проходит на основе существенно измененного избирательного законодательства.

В сентябре 2016 года была принята новая редакция Конституции Туркменистана, согласно которой снято возрастное ограничение в 70 лет при избрании на пост Президента и увеличен срок пребывания на высшей государственной должности с пяти до семи лет.

В целях дальнейшей демократизации избирательной системы с 1 июля 2013 года был введен в действие Избирательный кодекс Туркменистана.

По сравнению с утратившим силу Законом «О выборах Президента Туркменистана», принятым в 2011 году, Кодекс содержит ряд нововведений. Основные из них, касающиеся выборов Президента Туркменистана, следующие:

право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, а также группам граждан;

с 10 до 15 дней увеличен срок представления для всеобщего ознакомления списков избирателей;

с 45 до 60 дней увеличен срок начала выдвижения кандидатов в Президенты, с 35 до 50 дней – срок начала их регистрации;

право агитации предоставлено доверенным лицам кандидатов в Президенты;

кандидат в Президенты вправе назначать национальных наблюдателей.

Эксперты Миссии провели анализ избирательного законодательства Туркменистана и отмечают, что оно соответствует общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов и является достаточной правовой основой для обеспечения свободного и открытого волеизъявления избирателей.

 

Деятельность избирательных комиссий по подготовке
и проведению выборов

Организацию и проведение выборов осуществляют:

Центральная комиссия;

велаятские (областные) избирательные комиссии;

этрапские (районные), городские избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии (УИК).

Правовой статус и полномочия Центральной комиссии, других избирательных комиссий определяются Кодексом.

Центральная комиссия была образована Президентом Туркменистана в октябре 2014 года в составе 15 человек.

Председатель Центральной комиссии был утвержден Меджлисом Туркменистана.

Велаятские избирательные комиссии формировались Центральной комиссией в составе 9–13 человек.

Этрапские, городские избирательные комиссии были образованы соответствующими велаятскими избирательными комиссиями в составе 11–15 человек, УИК – соответствующими этрапскими комиссиями в составе 5–15 человек.

Все избирательные комиссии были образованы сроком на 5 лет.

Всего было сформировано 6 избирательных комиссий велаятов, 69 избирательных комиссий этрапов, городов и 2587 участковых избирательных комиссий. Кроме того, граждане Туркменистана получили возможность на выборах проголосовать на 39 зарубежных избирательных участках.

Центральная комиссия организованно и планомерно ведет работу по подготовке и проведению выборов.

Был принят План мероприятий по подготовке и организованному проведению выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.

Центральная комиссия с участием экспертов в области избирательного законодательства в ноябре 2016 года провела обучающие семинары с членами велаятских, этрапских, городских и участковых избирательных комиссий. На тренингах рассматривались вопросы дальнейшего повышения правовых знаний членов комиссий, составления списков избирателей и внесения в них изменений, организации досрочного голосования и голосования в день выборов, оснащения избирательных участков.

Для обеспечения единообразного применения норм Кодекса в помощь организаторам выборов Центральной комиссией были изданы руководства для велаятских, Ашхабадской городской избирательных комиссий, для этрапских, городских избирательных комиссий и для участковых избирательных комиссий с необходимыми методическими разъяснениями и образцами избирательной документации. Кроме того, было изготовлено 13 памяток, пособий, сборников и другой печатной продукции.

Центральная комиссия впервые создала в сети Интернет специализированный сайт saylav.gov.tm, призванный обеспечить информационную поддержку избирательной кампании.

Данный сайт предоставляет доступ к нормативно-правовым актам, новостям по предвыборной тематике, а также аналитическим материалам, разъясняющим особенности национальной избирательной системы.

Миссия отмечает гласную и открытую работу Центральной комиссии. Ее решения принимаются на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения.

В рамках мониторинга выборов долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с деятельностью участковых избирательных комиссий в Ахалкском, Дашогузском, Лебапском велаятах и городе Ашхабаде. На избирательных участках, где побывали наблюдатели, составлены списки избирателей, размещены информационные материалы о кандидатах в Президенты. Участковые комиссии обеспечены современными средствами связи и оргтехникой, правовой и методической литературой, транспортом.

Представители Миссии отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о качественной работе Центральной комиссии по обучению организаторов выборов.

По мнению Миссии, деятельность Центральной и нижестоящих комиссий направлена на обеспечение неукоснительного соблюдения норм выборного законодательства страны с момента начала избирательной кампании и до ее завершения.

 

Списки избирателей

В списки избирателей включались граждане Туркменистана, достигшие ко дню выборов 18 лет, постоянно или преимущественно (в течение не менее чем трех последних месяцев до дня выборов) проживающие на территории данного избирательного участка и обладающие избирательным правом.

Органы местной исполнительной власти и местного самоуправления в сроки, установленные Кодексом, передали УИК сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории, которые были необходимы для составления списков избирателей.

Гражданам обеспечена возможность в помещениях соответствующих УИК не позднее чем за 15 дней до дня выборов ознакомиться со списками избирателей, а также проверить правильность внесенных в них данных.

Каждый гражданин имеет право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных об избирателе.

Для проверки полноты и достоверности списков, уточнения сведений об избирателях члены участковых комиссий привлекли представителей общественности, органов регистрации актов гражданского состояния, совершали подворный и поквартирный обход.

По мнению Миссии, процедура составления и уточнения списков избирателей проходит в соответствии с Кодексом в целях реализации принципа всеобщего избирательного права.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты Туркменистана

Кандидатом в Президенты может быть выдвинут гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане.

В соответствии с Кодексом право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, а также группам граждан в составе не менее 50 человек.

Впервые в проходящей избирательной кампании правом выдвижения кандидатов в Президенты воспользовались три политические партии: Демократическая партия, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия.

Выдвижение кандидатов в Президенты проходило с 14 декабря 2016 года по 12 января 2017 года.

Кандидаты в Президенты от политических партий выдвигались их центральными органами; кандидаты в Президенты от групп граждан – путем сбора подписей избирателей.

Политические партии в установленные Кодексом сроки провели конференции, на которых были выдвинуты кандидаты в Президенты, и представили соответствующие документы в Центральную комиссию.

Центральная комиссия также зарегистрировала 6 инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в Президенты.

Для инициативных групп граждан Центральная комиссия подготовила Памятку, а также образцы необходимых документов.

Инициативные группы осуществляли сбор подписей в поддержку потенциального кандидата в Президенты беспрепятственно, путем обхода граждан по месту жительства, работы, службы и учебы, на предвыборных мероприятиях, а также в других местах, где это не было запрещено законодательством.

Подписные листы должны были содержать не менее 10 000 подписей избирателей в поддержку потенциального кандидата в Президенты.

В установленные Кодексом сроки инициативные группы сдали заполненные подписные листы в избирательные комиссии соответствующих этрапов, городов для их проверки.

Подписные листы в поддержку потенциального кандидата в Президенты с заключением о проверке были переданы инициативными группами в Центральную комиссию.

Центральная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями и инициативными группами документы, зарегистрировала кандидатами в Президенты Туркменистана: М. Аннанепесова, Д. Аннаева, Б. Аталыева, Г. Бердымухамедова, Р. Дурдыева, М. Гурбанова, С. Джелилова, С. Нурнепесова, Д. Оразова.

По мнению Миссии, выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты были осуществлены на широкой альтернативной основе, в соответствии с требованиями Кодекса, в обстановке гласности и открытости.

 

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании средствами массовой информации

Агитационная кампания кандидатов в Президенты началась с момента их регистрации и завершится 10 февраля 2017 года.

Кандидатам в Президенты бесплатно и на равных условиях предоставлено:

по 370 минут эфирного времени на телеканалах «Алтын асыр: Туркменистан», «Мирас», «Яшлык»;

по 120 минут эфирного времени на телеканале «Туркменистан» («Тv-4»);

по 60 минут эфирного времени на радиоканале «Ватан»;

по 15 минут эфирного времени на радиоканале «Чар тарапдан»;

по 30 минут эфирного времени на радиоканале «Оваз»;

печатные площади на страницах газет «Туркменистан», «Нейтральный Туркменистан», «Ватан», «Несил»;

печатные площади во всех велаятских и столичных газетах («Ашгабат», «Ахал дурмушы», «Балкан», «Дашогуз хабарлары», «Туркмен гундогары», «Мару-шаху джахан»).

Постановлением Центральной комиссии утвержден график выступлений кандидатов в Президенты по телевидению.

Средства массовой информации предоставили равные условия по продолжительности и объему освещения в новостных передачах и иных информационных материалах предвыборной деятельности кандидатов в Президенты.

Избирательные комиссии, а также органы государственной власти и местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений обеспечили организацию собраний и встреч кандидатов и их доверенных лиц с населением.

В этих целях используются дворцы и дома культуры, актовые залы учебных заведений и предприятий.

Для разъяснения предвыборных программ кандидаты в Президенты и их доверенные лица проводят встречи, собрания с избирателями, которые широко освещаются центральными и региональными теле- и радиоканалами. Встречи проходят во всех велаятах и в столице республики.

Миссия считает, что принятые организаторами выборов меры обеспечивают проведение агитационной кампании в свободной атмосфере, позволяют ее участникам знакомить избирателей с предвыборными программами.

В целях широкого информирования общественности обо всех этапах подготовки и проведения выборов впервые Центральная комиссия на интернет-ресурсе «Туркменистан: золотой век» создала страницу «2017. Выборы Президента Туркменистана», где в онлайн-режиме можно получить необходимую информацию о подготовке выборов.

Руководство Центральной комиссии на страницах республиканских печатных изданий, в эфире теле- и радиоканалов постоянно информирует население страны о ходе подготовки к выборам, разъясняет особенности национального избирательного законодательства.

На регулярной основе тема выборов освещается на страницах центральных и региональных печатных СМИ, в информационных телепрограммах.

По каналам телевидения и радио транслируются информационные ролики о предстоящих выборах, о порядке досрочного голосования и голосования в день выборов, о порядке заполнения избирательных бюллетеней. Центральная комиссия совместно с Государственным комитетом по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана подготовила 15 видеороликов по данной тематике.

В населенных пунктах республики размещены плакаты с датой выборов.

За счет средств государственного бюджета по заказу Центральной комиссии было изготовлено, распространено по месту жительства избирателей и размещено на стендах в общественных местах свыше 20 тыс. информационных материалов о кандидатах в Президенты.

УИК направляют избирателям приглашения на выборы с указанием даты, места и времени голосования.

По мнению Миссии, гражданам предоставлена возможность доступа к достоверной и объективной информации о кандидатах в Президенты, этапах и ходе избирательной кампании.

Согласно Кодексу, избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могут с 2 по 11 февраля 2017 года с 08.00 до 18.00 проголосовать досрочно на избирательном участке.

Досрочное голосование проходит при участии не менее двух членов УИК. Заполненный избирательный бюллетень опускается в предварительно опечатанный избирательный ящик. Представители Миссии наблюдали за процедурой досрочного голосования и констатируют, что оно осуществляется  в соответствии с Кодексом.

* * *

По мнению Миссии, избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции, в корректной форме и на высоком организационном уровне.

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ