Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) 22 июня 2012 года состоялось очередное 55-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) 22 июня 2012 года состоялось очередное 55-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ (СРТС СНГ).

Заседанию предшествовало заседание экспертов таможенных служб по подготовке к рассмотрению руководителями таможенных служб вопросов повестки дня и проектов решений по ним.

В работе заседания СРТС СНГ приняли участие руководители и представители таможенных служб всех государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ. Туркменистан, не участвовавший в заседаниях с 2002 года, принимал участие в качестве наблюдателя. Необходимо также отметить высокий уровень представительства государств – участников Совета.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

1. Информация Секретаря Совета о ходе выполнения решений, принятых на 54-м заседании Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

2. О проекте Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении пост-таможенного контроля.

3. О реализации Концепции взаимодействия пресс-служб таможенных служб государств – участников СНГ по обеспечению связей с общественностью на 2012 – 2015 годы.

4. О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ).

5. О русскоязычной версии Пояснений к 5-му изданию Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

6.О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года.

7. О разработке проекта Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между таможенными службами государств – участников СНГ.

8. О таможенном контроле за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров.

9. О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 15 апреля 1994 года и Решение Совета глав правительств СНГ «О Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей» от 9 октября 1997 года.

10. О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью от 25 ноября 1998 года.

11. О проекте Протокола о внесении дополнений в Протокол о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств-участников Содружества Независимых Государств от 12 сентября 2002 года.

12. О внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ «О Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» от 28 сентября 2001 года и Протокол о единых принципах организации таможенного контроля за перемещением объектов интеллектуальной собственности от 21 мая 1997 года.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Особо следует отметить решения, принятые по итогам инвентаризации таможенными службами нормативно-правовой базы СНГ в таможенной сфере.

Так, принята к сведению информация о целесообразности внесения изменений в Решение Совета глав правительств СНГ «О Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» от 28 сентября 2001 года, а также о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года. С учетом имеющихся предложений необходима разработка новой редакции Соглашения.

В то же время СРТС СНГ принял решение оставить в действующей редакции планируемые ранее к внесению изменений Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 15 апреля 1994 года, Решение Совета глав правительств СНГ «О Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 9 октября 1997 года, а также Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступностью от 25 марта 1998 года.

СРТС СНГ утвердил изменения в Товарную номенклатуру СНГ по двум подсубпозициям (2909 49 800, 6204 33 900), одобрил русскоязычную версию Пояснений к 5-му изданию Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и утвердил ее в качестве Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ.

Заслушана информация о разработке проекта Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, утвержден состав Рабочей группы по разработке указанного проекта Протокола.

Кроме того, утверждены план работы по реализации Концепции взаимодействия пресс-служб таможенных служб государств – участников СНГ на 2012-2015 годы и состав соответствующей консультативной группы.

В ходе заседания проведено награждение нагрудными знаками Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, а также подписание двусторонних документов.

Проведение очередного 56-го заседания СРТС СНГ запланировано в сентябре 2012 года в г. Петропавловск-Камчатский (Российская Федерация).