Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова и Украина подписали Дорожную карту развития сотрудничества на 2017 год

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип и премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписали сегодня Дорожную карту развития молдавско-украинского сотрудничества на 2017 год.


В документе изложены приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества между Молдовой и Украиной в различных областях в целях укрепления демократических институтов, борьбы с коррупцией и улучшения бизнес-среды. В связи с этим стороны будут предпринимать действия по увеличению объемов торговли между странами, расширению сотрудничества в области поставок электроэнергии, а также разработают меры  по обеспечению поставок природного газа в реверсном режиме - в случае чрезвычайной ситуации.

Подписавшие документ стороны объединят усилия по заключению соглашений о либерализации автомобильных и воздушных перевозок между Молдовой и Украиной, с дальнейшей интеграцией сторон в европейские транспортные коридоры. Так, за счет привлечения выделенных Европейской комиссией средств, планируется ввести совместный контроль на международных пунктах пропуска Первомайск-Кучурган, Маяки-Паланка-Удобное и Джурджулешты-Рени. Кроме того, Дорожная карта развития молдавско-украинского сотрудничества на 2017 год касается улучшения экологической ситуации в бассейне реки Днестр и создания условий для  эксплуатации Днестровского гидроэнергокомплекса.

На совместном заседании представителей правительств Молдовы и Украины руководители пограничных служб обеих стран подписали Протокол между Департаментом пограничной полиции и Управлением Государственной пограничной службы Украины о пунктах пропуска на молдавско-украинской государственной границе. Кроме того, подписан документ, регулирующий основные технологические принципы, касающиеся организации обмена информацией о лицах и транспортных средствах, пересекающих молдавско-украинскую государственную границу.

 

Источник: Правительство Республики Молдова