Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

15 февраля в Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовал заместитель Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

 

 

Заседание прошло под председательством полномочного представителя России в Комиссии Владимира Воробьева.

В повестку дня был включен ряд вопросов  интеграционного взаимодействия в сфере экономики. Предметом рассмотрения, в частности,  стал ход реализации решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об Экономическом суде Содружества, а также Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа от 9 октября 1997 года.

Члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили деятельность Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2013 – 2016 годах.

Помимо этого были обсуждены  вопросы о базовой организации государств СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров в области карантина растений,  об упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в государствах Содружества.

Участникам заседания была представлена информация о развитии страховых услуг в государствах СНГ.

Предметом рассмотрения также стал ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого состоится 17 марта текущего года в Москве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ