Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 мая 2012 года в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось 41-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ

25 мая 2012 года в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось 41-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭC СНГ), в котором приняли участие делегации органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний, в том числе члены Совета и представители с полномочиями от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины. От Республики Узбекистан присутствовали представители посольства.

С приветственным словом к участникам заседания выступили Министр энергетики и промышленности Туркменистана М.Р. Артыков и Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Г. Гаркун.

В связи с прекращением полномочий Президента ЭЭС СНГ С.И. Шматко новым Президентом Совета сроком на полтора года был избран Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены актуальные вопросы развития сотрудничества государств – участников СНГ в сфере электроэнергетики.

Члены ЭЭС СНГ сочли целесообразным проработать и в дальнейшем внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ материалы по вопросу о ситуации в энергосистемах государств Центральной Азии в целях надежного обеспечения параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ.

Решено также разработать проект межправительственного Соглашения о мерах по обеспечению плановых межгосударственных перетоков электрической энергии и мощности между энергосистемами Центральной Азии и Казахстана, направленного на сохранение объединения энергосистем государств Содружества в рамках Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ от 25 ноября 1998 года.

Рассмотрен вопрос о деятельности Рабочей группы по разработке системы взаимодействия электроэнергетических компаний государств –участников СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, работа которой нацелена на совершенствование подходов и механизмов координации организаций электроэнергетического сектора.

В целях развития общего электроэнергетического рынка государств – участников рассмотрен проект Перечня системных и вспомогательных услуг в рамках синхронной зоны объединения энергосистем государств – участников СНГ. Планируется продолжить работу над документом в рамках Координационного совета по выполнению Стратегии взаимодействия и сотрудничества государств – участников СНГ в области электроэнергетики.

Участники заседания подписали Меморандум о сотрудничестве государственных органов энергетического надзора государств – участников СНГ, направленный на углубление сотрудничества и информационного обмена и осуществление совместных действий для совершенствования работы национальных энергетических надзоров государств Содружества.

По итогам заседания членами ЭЭС подписан протокол. Очередное 42-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ намечено провести 19 октября 2012 года в г. Минске (Республика Беларусь).