Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошло заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан

15-16 февраля 2017 года в г. Астана состоялось 13-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

Таджикскую делагацию возглавлял Председатель  Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода, а с казахстанской стороны  председателем выступил Заместитель Министра энергетики Республики Казахстан Магауов Асет Маратович.

В работе  заседания приняли участие представители министерств, ведомств и субъекты хозяйствования Республики Таджикистан и Республики Казахстан.

В ходе указанного заседания стороны рассмотрели широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе основные направления взаимодействия в сферах экономики и торговли, инвестиций, транспорта, промышленности, образования и науки, сельского хозяйства, миграции, энергетики и водных ресурсов, здравоохранения, культуры спорта и туризма.

Комиссия рекомендовала всем государственным органам и хозяйствующим субъектам Сторон предпринять необходимые меры по углублению взаимного сотрудничества и созданию благоприятной среды для роста товарооборота между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

По итогам работы заседания был подписан Протокол таджикско-казахстанской Межправительственной комиссии  по    вопросам торгово-экономического сотрудничества.

На полях заседания таджикско-казахстанской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоялась встреча Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Ф. Каххорзода с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ж. Касымбеком.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения взаимного сотрудничества в области привлечения инвестиций, создания совместных предприятий, а также наращивания плодотворного сотрудничества, реализации совместных проектов экономического и инвестиционного характера.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Таджикистан