Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил Национальную академию наук Республики Казахстан с 70-летием со дня основания

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств С. Лебедев поздравил Национальную академию наук Республики Казахстан со знаменательной датой - 70-летием со дня основания.

В приветствии в адрес руководства и коллектива Академии наук говорится:

«Сегодня Академия наук Республики Казахстан является ведущим общественным объединением, в состав которого входит наиболее интеллектуальная часть научного потенциала страны, ряд мощных головных отделений, действующих на базе известных университетов и научно-исследовательских центров. Казахстанские ученые по праву занимают передовые позиции в стране и в Содружестве во многих областях науки, включая физику, математику, химию, биологию, медицину, геологию, металлургию, сельскохозяйственные, социальные и гуманитарные профили.

Значителен вклад ученых Казахстана в разработку ряда основополагающих документов, направленных на углубление интеграционных процессов в сфере науки государств - участников СНГ и формирование инновационного пространства Содружества.

К ним в первую очередь относятся Основные направления долгосрочного сотрудничества государств - участников СНГ в инновационной сфере и Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников Содружества на период до 2020 года.

Академия наук осуществляет масштабное сотрудничество со многими научными учреждениями стран СНГ. Символично, что именно в стенах Академии пройдет V заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ, в создании которого она принимала активное участие.

Выражаю уверенность, что долгосрочное многоплановое сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств в научной сфере и впредь будет способствовать эффективному решению проблем модернизации национальных экономик и повышению уровня благосостояния и качества жизни людей на пространстве СНГ.

В этот знаменательный день искренне желаю Национальной академии наук процветания, новых научных открытий и свершений на благо Республики Казахстан и Содружества Независимых Государств».

22 февраля на торжественной сессии Общего собрания НАН РК приветствие огласил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков. Он также вручил Грамоту Исполкома СНГ Академии наук Казахстана.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ