Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В МИД Туркменистана состоялись туркмено-узбекские переговоры

2 марта 2017 года Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов провел переговоры с Министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Э. М. Ганиевым, прибывшим в Ашхабад в составе рабочей группы для подготовки государственного визита в Туркменистан Президента Республики Узбекистан.


В начале встречи, состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества. Особый акцент был сделан на двустороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В рамках встречи сторонами также были обсуждены региональные вопросы и пути расширения взаимовыгодного сотрудничества в рамках международных организаций, прежде всего, ООН.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Туркменистан. В частности, был рассмотрен пакет двусторонних документов, планируемых к подписанию в ходе данного визита. Стороны выразили удовлетворение состоянием плодотворного сотрудничества и отметили необходимость дальнейшей интенсификации взаимовыгодного партнерства, основанного на принципах взаимоуважения и доверия.

 

Источник: МИД Туркменистана