Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Христенко: СНГ сможет присоединяться к техническому регламенту Таможенного союза

Христенко: СНГ сможет присоединяться к техническому регламенту Таможенного союза

СОЧИ, 25 июл - РИА Новости. Страны СНГ смогут присоединиться к техническому регламенту таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана для выхода на единый рынок трех стран, сообщил во вторник на встрече с президентом Владимиром Путиным в Сочи председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Владимир Путин поинтересовался, как другие страны СНГ реагируют на принимаемые Россией, Белоруссией и Казахстаном регламенты, а также изъявляют ли страны желание присоединиться к этому процессу.

"Мы подготовили специальное соглашение, которое предусматривает возможность присоединения к техническому регламенту таможенного союза других стран СНГ, но которые не входят в таможенный союз. И это соглашение подписано уже, все процедуры завершены, в России и в Белоруссии, сейчас завершается в Казахстане. Как только они будут завершены и окончательно подписано соглашение трехстороннее, оно позволит стране любой из СНГ, присоединяясь к нему, использовать всю базу технического регулирования, технические регламенты, стандарты, доказательную базу", - рассказал Христенко.

Он пояснил, что это будет необходимо для подтверждения страной соответствия ее продукции требованиям технического регламента таможенного союза. После этого она сможет с этим товаром выйти на единый рынок в более облегченных условиях.

"Но действует и обратное правило соответственно для товаров таможенного союза на территории этой страны", - отметил Христенко.

По его словам, активно интересуется этим соглашением Украина.

"И для нас это крайне важно, поскольку кроме тех регламентов создаем базу межгосударственных стандартов. Это еще более развернутая технологическая платформа, насчитывающая десятки тысяч документов, которые должны обновляться достаточно активно. И, конечно, и украинские партнеры, и мы заинтересованы, чтобы это делалось совместно с тем, чтобы вместе поднимать уровень, технологизируя наши индустрии", - подчеркнул Христенко.

Источник: http://www.ria.ru/economy/20120725/708539201.html#ixzz21bwXFM2O