Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 апреля в Бишкеке состоится заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

28 апреля 2017 года  в Бишкеке состоится XXVII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

О приоритетах работы стран Содружества в сфере гуманитарного сотрудничества на 2017 год и роли Исполнительного комитета СНГ в реализации принятых нормативных документов участников заседания проинформирует заместитель Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

Затем члены Совета наметят План мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» и обсудят вопрос о создании специального органа для подготовки предложений по дальнейшему объединению усилий в деле охраны здоровья граждан стран Содружества, а также продвижению совместных программ в сфере здравоохранения в рамках ВОЗ.

Ожидается, что на заседании будут одобрены проекты документов о порядке осуществления информационного обмена между странами СНГ о чрезвычайных ситуациях в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о сотрудничестве при реагировании на такие ситуации.

Планируется наметить меры по дальнейшему расширению связей и углублению взаимодействия со специализированными учреждениями системы ООН в области охраны здоровья населения стран СНГ и обсудить инновационные преобразования в деле борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Участники заседания заслушают доклады об ускоренном подходе к выполнению обязательств стран в  рамках Политической декларации по ВИЧ и СПИДу 2016 года и о совершенствовании механизмов доступа мигрантов из государств – участников СНГ к медико-социальной помощи в странах транзита и пребывания.

Кроме того, члены Совета обсудят вопросы оказания медицинской помощи гражданам стран Содружества в системе обязательного медицинского страхования и расширения совместной работы в области медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Планируется обсудить вопросы о создании Рабочей группы по медико-санитарному обеспечению гражданской авиации СНГ, об итогах работы ИКАО и ВОЗ и сотрудничестве в целях предупреждения и управления публичными медико-санитарными событиями в гражданской авиации.

Члены Совета рассмотрят перспективы дальнейшего развития лечебно-профилактической стоматологической помощи населению стран СНГ и вопрос об инициативе разработки межгосударственной целевой программы на основе внедрения технологии «Умной больницы» в государствах СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ