Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит А.Лукашенко в Туркменистан

 


 

Беларусь и Туркменистан подписали 11 документов по развитию сотрудничества в различных сферах.

По итогам переговоров Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли совместное заявление, в котором отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Лидеры стран подтвердили готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Был подписан ряд документов о развитии взаимодействия в сфере образования. Договоры о сотрудничестве заключили Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина и Туркменский государственный педагогический институт имени С. Сейди, Брестский государственный технический университет и Туркменский государственный институт экономики и управления, Брестский государственный технический университет и Государственный энергетический институт Туркменистана.

Между Полоцким государственным университетом и Международным университетом нефти и газа был подписан меморандум о сотрудничестве. Белорусский государственный технологический университет и Академия наук Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности, образования и подготовки кадров.

Важными документами стали соглашение между правительствами Беларуси и Туркменистана о сотрудничестве в области борьбы с преступностью и программа сотрудничества в области туризма между Министерством спорта и туризма Беларуси и Государственным комитетом Туркменистана по туризму на 2017-2018 годы.

Стороны также подписали два протокола: об утверждении перечней товаров, которые будут освобождаться от НДС при поставках для торговых домов; об утверждении плана мероприятий по реализации программы межправительственного сотрудничества в культуре и искусстве на 2017-2020 годы.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь и Туркменистан подтверждают готовность углублять отношения по различным направлениям

Беларусь и Туркменистан подтверждают готовность к углублению отношений по различным направлениям. Об этом говорится в принятом по итогам переговоров совместном заявлении Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Стороны отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей. Лидеры стран подтвердили готовность углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.

Президенты подчеркнули взаимное стремление содействовать укреплению мира и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания на региональном и международном уровнях.

Учитывая огромный транзитно-транспортный потенциал двух государств, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов придают большое значение развитию сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере. Касаясь дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей, стороны подтвердили необходимость сосредоточить усилия двух стран на активизации приоритетных направлений взаимодействия в сфере науки, технологий и техники, образования.

Главы государств высоко оценили открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, а также приветствовали торжественное открытие нового комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане, что является подтверждением долгосрочного партнерства между странами.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Беларусь - надежная опора и друг Туркменистана в центре Европы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на официальных переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате один на один.

"Вы должны знать, что там, в центре Европы, у вас есть надежная опора и надежные друзья. Вы можете рассчитывать на Беларусь. Абсолютно уверен, что так будет поступать и руководство этой прекрасной земли во главе с его Президентом, моим давнишним другом", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова делиться с Туркменистаном опытом в самых различных отраслях. "Мы сотрудничаем во многих сферах. Показателем всегда является товарооборот. За последние годы, буквально за пятилетку, мы достигли $300 млн в обороте товаров и услуг - это большие показатели. И мы потихоньку в этом плане прирастаем. Мы нашли развязку многим вопросам в торговле в это непростое время. Думаю, в этом направлении продвигаясь, мы еще немало сделаем и в Беларуси, и на туркменской земле", - убежден Президент.

Александр Лукашенко восхитился развитием столицы и Туркменистана в целом, подчеркнув особые успехи страны в сфере экономики. "Хорошо, что какую-то лепту в это внесли и белорусы, построив комбинат. Открыть комбинат и начать работу - это только начало. Потом пойдут будни, нужно готовить людей, выходить на проектную мощность", - заметил Глава государства.

Реализация проекта, как отметил Президент, была непростым делом, однако белорусские и туркменские специалисты успешно завершили строительство. "Завтра мне будет приятно в очередной раз там побывать. Вы помните, мы открывали эту стройку. И завтра мы запустим в строй комбинат, который даст новое направление в развитии вашей прекрасной туркменской земли", - заявил белорусский лидер.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что взаимодействие между государствами развивается очень активно. "Самое главное - оно из года в год активизируется. Мы уверены, что выйдем на высокий уровень в вопросах нашего сотрудничества", - сказал он.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь

 


 

Бердымухамедов: Беларусь и Туркменистан - убежденные сторонники мира, стабильности и безопасности

Беларусь и Туркменистан - убежденные сторонники мира, стабильности и безопасности. Об этом Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил сегодня на официальных переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

"Туркменистан всегда рассматривает Беларусь как важного политического партнера, так как мы свои идеи в политике осуществляем как в двустороннем формате, так и в международных организациях. Но самое главное - обе страны являются убежденными сторонниками поддержания и упрочнения всеобщего мира, укрепления стабильности и безопасности", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Беларусь и Туркменистан, по его словам, привержены нормам международного права и сходятся во мнении, что все международные и внутренние конфликты должны решаться только мирными и политико-дипломатическими средствами.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

А.Лукашенко прибыл с официальным визитом в Туркменистан

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Туркменистан. Самолет главы государства приземлился в международном аэропорту Ашхабада.

 

У трапа самолета Президента встретил заместитель председателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. По прибытии главы белорусского государства была организована церемония официальной встречи с участием почетного караула.

Как сообщалось, 30 марта состоятся переговоры главы белорусского государства и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Встреча пройдет в формате один на один, а затем в расширенном составе с участием представителей делегаций. Стороны обсудят широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. По итогам переговоров будет подписан ряд двусторонних документов.

Планируется, что лидеры двух стран также примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане.

На следующий день Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов посетят Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, строительство которого было недавно завершено белорусской стороной. Главы государств в торжественной обстановке дадут старт работе завода, а затем ознакомятся с производством.

Дипломатические отношения между Беларусью и Туркменистаном были установлены 21 января 1993 года. Двустороннее сотрудничество имеет стратегический характер.

Александр Лукашенко посещал Туркменистан в 2002, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах. Гурбангулы Бердымухамедов приезжал в Беларусь в 2010, 2012, 2014 и 2016 годах.

В 2016 году товарооборот между странами составил $120,6 млн (128,9% к уровню 2015 года). При этом белорусский экспорт достиг почти $113 млн. Среди поставок были машины и механизмы для грунтовых работ, пульты, панели для электрической аппаратуры, грузовые вагоны, изолированные провода, тракторы и седельные тягачи, лифты, металлоконструкции из черных металлов, лекарства, этиловый спирт, автомобили специального назначения, сборные строительные конструкции, электрические трансформаторы, сыры и творог.

Строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей стало наиболее масштабным двусторонним проектом Беларуси и Туркменистана. Соответствующий контракт был заключен в 2010 году между ОАО "Белгорхимпром" и госконцерном "Туркменхимия". Планируется, что мощность комбината составит 1,4 млн т хлорида калия в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана.

Гарлыкское - одно из богатейших месторождений калийных солей, расположенных на территории Туркменистана. Все они находятся на юго-востоке страны. Общие запасы калийных руд этих месторождений предварительно оцениваются в 2,8 млрд т.

 

Источник: БЕЛТА