Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие организаторам и участникам 9-й встречи городов-побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ

30 – 31 марта 2017 года в Могилеве прошла 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ. Приветствие организаторам и участникам встречи направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Уважаемые друзья!

От имени Исполнительного комитета СНГ сердечно приветствую делегации городов-побратимов и выражаю искреннюю признательность Белорусской общественной организации «Породненные города», Белорусскому обществу дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Могилевскому областному и Могилевскому городскому исполнительным комитетам за организацию этого форума и поддержку народной дипломатии.

Постоянные дружественные связи городов – важный фактор обмена опытом и укрепления межгосударственного сотрудничества, прекрасная возможность ознакомления с историей и культурой наших стран.

Город Могилев – место сегодняшней встречи городов-побратимов – вошел в историю СНГ как Культурная столица Содружества 2013 года. На наш взгляд, Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» хорошо дополняет движение породненных городов, способствуя объединению культурных потенциалов городов государств – участников СНГ в ярких мероприятиях, организуемых в Культурной столице года. Программа успешно реализована уже в 12 городах, а в 2017 году Культурной столицей Содружества объявлен город Гянджа в Азербайджане.

Развитию народной дипломатии способствуют и ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, где в многостороннем формате подводятся итоги гуманитарного сотрудничества за прошедший год, вырабатываются рекомендации по укреплению взаимодействия стран СНГ в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

В ряду мероприятий, неизменно привлекающих большое число участников и ставших уже традиционными на пространстве Содружества, – Международный конкурс «Искусство книги», Съезд учителей и работников образования, Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ, Молодежный межпарламентский форум СНГ, ежегодный слет «Дни молодежи Содружества», Международный фестиваль школьного спорта, Международные Иссык-Кульские спортивные игры и другие.

Уверен, что нынешняя встреча городов-побратимов в Могилеве будет содействовать межкультурному диалогу, созданию благоприятного климата для дальнейшего экономического, политического и гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Желаю всем участникам вашего форума содержательного и полезного общения, удачи и успехов, мира и благополучия!».

Текст приветствия на первом пленарном заседании встречи огласил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ