Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 – 28 апреля в Минске эксперты наметят мероприятия по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников СНГ

27 – 28 апреля 2017 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303)   состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2018 – 2020 годы по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Проект Плана предусматривает проведение многочисленных международных и  национальных соревнований и фестивалей, обмен опытом в области поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ, мероприятия по созданию условий для развития и популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни в странах Содружества. Определен также механизм контроля за выполнением Плана.

Программа поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года утверждена в 2014 году в целях сохранения национальных видов спорта как значимого явления физической культуры и создания условий для их дальнейшего развития.

 В соответствии с документом национальными видами спорта являются виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения государств Содружества и имеющие социально-культурную направленность и, как правило, массовый характер. Программой определены основные цели, задачи и направления межгосударственного сотрудничества в поддержке и развитии национальных видов спорта в СНГ, а также механизмы и формы ее реализации.

Целью Программы является активизация сотрудничества стран Содружества для использования национальных видов спорта в интересах развития личности и общества, создания условий для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, увеличения количества занимающихся этими видами спорта.

Реализация Плана мероприятий на 2015–2017 годы находится на завершающей стадии, в связи с чем Совет по физической культуре и спорту государств – участников СНГ принял решение о подготовке проекта Плана на очередной срок. Этот документ и станет предметом обсуждения экспертной группы.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам:

(+375 17) 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало),
(+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).
E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ