Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19–20 мая в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета по туризму государств – участников СНГ

19 – 20 мая 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств.

В начале мероприятия Председатель Совета, заместитель Министра культуры Российской Федерации А. Манилова проинформирует присутствующих о системе государственной политики России в области туризма.

На заседании члены Совета рассмотрят ход выполнения Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года и обсудят процесс подготовки аналогичного Плана на очередной двухгодичный период.

Во исполнение Решения Совета глав государств СНГ об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям планируется рассмотреть вопрос об инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества стран Содружества в области туризма.

Кроме того, на заседании будут обсуждены взаимные меры по привлечению туристского интереса к маршрутам «Шелковый путь», «Винный путь» и «Кулинария».

Член Совета от Республики Казахстан поделится опытом своей страны в привлечении инвестиций в туристическую отрасль, в том числе для развития инженерно-транспортной и туристской инфраструктуры, а представитель Республики Беларусь расскажет  о состоянии и путях развития промышленного туризма в стране.  

Особое внимание на заседании планируется уделить вопросам расширения сотрудничества между туроператорами стран СНГ и увеличения взаимного туристического потока на пространстве Содружества, а также развития сотрудничества Совета со специализированными учреждениями системы ООН.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ