Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 июня в Москве состоится заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

23 июня в Москве состоится 74-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Повестка дня включает обширный круг вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. Участники заседания, в частности, рассмотрят проекты Комплекса мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 год, а также Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года.

Члены Экономического совета СНГ обсудят деятельность Координационного Совета Межправительственной фельдъегерской связи в 2010–2016 годах, обменяются мнениями о развитии рынка страховых услуг в государствах СНГ.

Предметом обсуждения станет также ход реализации Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа от 9 октября 1997 года и Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Будет рассмотрен вопрос о базовой организации государств Содружества по повышению квалификации и переподготовке кадров в области карантина растений.

Членам Экономического совета СНГ будет представлен ряд информационно-аналитических и справочных материалов.

Помимо этого участники заседания обсудят ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

Заседание пройдет 23 июня 2017 г. по адресу:
г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, ГК «Президент-отель».

Аккредитация журналистов: nikanorov_vs@mail.ru

 

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.
Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.
Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.
При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.
Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.