Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ДИАЛОГ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ СТРАН СОДРУЖЕСТВА

17 июля для участия в программе «Дни молодежи Содружества» в Москву прибудут 120  молодых общественных лидеров из Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана,  Туркменистана,  Украины, Узбекистана и др.

Мероприятие проводится в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств (Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2011 г. № 1394), а также Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012 гг.

Цели и задачи программы: привлечение молодых лидеров к участию в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве, развитие межкультурного диалога среди молодежи.

Проект  должен стать значимым  событием в общественной жизни Содружества. С этой целью в программу  проекта  включены мероприятия, которые окажут дальнейшее содействие укреплению связей  России со странами СНГ в научной, культурной, экономической, гуманитарной, информационной сфере:  участие в  международном молодежном лагере «Дни молодежи Содружества», встречи в  Совете Федерации РФ, Государственной Думе РФ, МИД РФ, Россотрудничестве, Общественной палате РФ; обширная экскурсионная программа.

В составе делегации: молодые лидеры и активисты общественных организаций, члены молодежных парламентов, студенческих союзов, молодежных движений, молодые блоггеры и журналисты в возрасте от 18 до 35 лет.

Встреча  молодых лидеров, каждый из которых является успешной и состоявшейся в своей стране личностью, предоставляет хорошую возможность для открытого и взаимополезного обмена мнениями по всем аспектам взаимодействия, "сверки часов" в отношении приоритетов совместно работы на перспективу.

Международный молодежный лагерь «Дни молодежи Содружества»  уже второй год проводится  на территории культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» (Калужская область) при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Федерального Агентства Россотрудничество, Общественной палаты Российской Федерации, Администрации Калужской области, Фонда содействия развитию международного сотрудничества.

Открытие программы состоится 17 июля в 18.00 на теплоходе «ВАТЕЛЬ», для представителей СМИ будет организован  брифинг.

 

Контакты для прессы: Майя Носенко, 8-903-6651250, m.nosenko@concordgroup.ru