Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проекты документов по развитию сотрудничества в области здравоохранения

6 – 7 апреля 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию двух проектов документов, касающихся развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения.

Проект Плана совместных действий стран СНГ по предупреждению распространения туберкулеза на 2018–2022 годы рассмотрен экспертами 6 апреля. В его обсуждении приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана и Исполкома Содружества.

Они согласовали документ с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств, и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ.

План совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза на 2018 – 2022 годы составлен с учетом основных положений Повестки дня ООН от 25 сентября 2015 г. в области устойчивого развития на период до 2030 года и Глобальной стратегии и целями в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом  на период после 2015 года, принятой на 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения.

Основные задачи Плана – совершенствование методов профилактики туберкулеза, в том числе в группах высокого риска, согласование подходов по обеспечению раннего выявления всех форм туберкулеза и всеобщего доступа к тестированию на лекарственную устойчивость, в том числе мигрантов, обеспечение эффективного лечения лиц с этим заболеванием.

В Плане также предусмотрены меры по активизации научных исследований и инновационной деятельности в области борьбы с туберкулезом, а также внедрению новейших медицинских технологий, повышению информированности населения, мигрантов по проблеме туберкулеза, в том числе посредством работы с диаспорами, повышению профессионального уровня подготовки врачей, среднего медицинского персонала, а также первичного звена здравоохранения, по вопросам раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом, обмену опытом по использованию лучших клинических практик.

Итогом реализации документа должно стать снижение заболеваемости и смертности населения стран СНГ от туберкулеза. Кроме того, значительно увеличится охват населения мероприятиями по профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза.

7 апреля эксперты из Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России и Исполкома СНГ обсудили проект Плана совместных действий стран Содружества по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. Участники заседания согласовали документ с учетом поступивших предложений и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Предполагается, что План совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения будет реализован в 2018– 2020 годах. Его цель – развитие межгосударственного сотрудничества стран Содружества и практическая адаптация мероприятий Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в государствах – участниках СНГ.

В результате выполнения Плана предполагается снижение и предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения стран СНГ, связанных с воздействием табачного дыма и потреблением табака, а также повышение информированности населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма на организм человека.

Материалы заседания экспертной группы будут направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ