Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ

11 апреля 2017 года в Российском университете дружбы народов в Москве состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межрелигиозного совета СНГ, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководители базовых организаций государств – участников СНГ, приглашенные лица.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета К. А. Жусупбеков, который поздравил членов Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ с 20-летним юбилеем Совета и пожелал дальнейшей успешной работы.

На заседании рассмотрены 12 вопросов и приняты соответствующие решения. В частности, одобрены проекты положений о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ, о придании статуса базовых организаций: по подготовке кадров в области истории – Российскому государственному гуманитарному университету, по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования – Белорусскому государственному педагогическому университету имени Максима Танка. Также рассмотрены состояние и перспективы развития базовых организаций по сотрудничеству в области образования, предложения по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в области образования, по подготовке многостороннего соглашения о государственной аккредитации образовательной деятельности организаций/учреждений образования, одобрены сроки и тематика V Съезда учителей и работников образования государств – участников Содружества.

Очередное заседание Совета решено провести в апреле 2018 года в городе Москве.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических
и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

 


 

11 апреля в Москве состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, председателем которого с октября 2016 года является Ректор РУДН Владимир Филиппов.

 


Эксперты в области образования стран СНГ встретились в РУДН для обсуждения вопросов развития высшего образования и научно-исследовательского сотрудничества, расширения международной академической мобильности и подготовки кадров высшей квалификации.

Представители стран СНГ, среди которых – Министр образования и науки Кыргызской Республики Гульмира Каримовна Кудайбердиева, Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид Саид, заместитель Министра образования и науки России Людмила Михайловна Огородова, а также председатели ВАК Беларуси и России, ректоры ведущих вузов – рассмотрели предложения по объединению усилий для усовершенствования учебной деятельности. В частности, утверждены новые базовые организации государств-участников СНГ для подготовки кадров в области истории и специалистов в области инклюзивного образования. Участники Совета обсудили статус внутригосударственного согласования проекта Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в вузы этих стран. Этот документ поможет усовершенствовать механизмы отбора талантливой молодежи и упростить процедуру поступления в университеты в магистратуру и аспирантуру.

Также в рамках заседания состоялось совещание руководителей органов по подготовке и аттестации кадров высшей квалификации государств-участников СНГ.

 

Источник: РУДН