Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане проходит Международный форум волонтёрских инициатив», посвящённый Году семьи в СНГ

В Ромитском ущелье в курортной зоне «Явроз» проходит Международный форум волонтерских инициатив государств - участников СНГ «Семейный очаг», посвященный Году семьи в Содружестве Независимых Государств.

В открытии приняли участие Посол Республики Беларусь в Таджикистане Олег Иванов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев, лидер молодежного движения волонтеров Матлюба Дадабаева.

Форум, проходящий под слоганом «Счастье каждой семьи - счастье человечества!», продлится до 29 апреля. В его работе примут участие делегации из восьми стран СНГ. Представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины поделятся опытом волонтёрского движения, расскажут о реализации программ по поддержке здорового образа жизни.

Форум волонтёрских инициатив – это площадка для обсуждения вопросов в области устроения семейной жизни, распространения накопленного опыта и идей развития волонтерского движения в странах СНГ, развития инициативы в молодежной среде, направленной на реализацию ее творческого потенциала. Одной из целей форума можно назвать и развитие международного молодежного сотрудничества на пространстве Содружества, установление партнерства между молодежными организациями и ассоциациями.

В программу включены пленарные дискуссии, круглые столы, обучение участников использованию новых стратегий и методов по социальной поддержке уязвимых семей, презентации волонтёрских проектов, посещение детских домов и интернатов г. Душанбе. По итогам будет выпущен информационный бюллетень, содержащий Резолюцию участников форума, методические и практические материалы.

Форум организован Общественной организацией «Дом молодёжи» Таджикистана в партнерстве с общественными молодежными организациями при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

 

Источник: Россотрудничество

 


 

С 24 по 29 апреля 2017 года в Душанбе при поддержке МФГС будет проходить Международный форум волонтёрских инициатив «Семейный очаг», посвящённый Году семьи.

В Форуме примут участие делегации из восьми стран СНГ. Представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины поделятся опытом волонтёрского движения, расскажут о реализации программ по поддержке здорового образа жизни; поговорят о популяризации добровольческого движения как средства формирования активной гражданской позиции молодого поколения. В программе форума пленарные дискуссии, круглые столы, обучение участников Форума использованию новых стратегий и методов по социальной поддержке уязвимых семей, презентации волонтёрских проектов, посещение детских домов и интернатов г. Душанбе.

По итогам Форума будет выпущен информационный бюллетень, содержащий Резолюцию участников Форума, методические и практические материалы.

 

Источник: МФГС