Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев и В.Путин призвали бережно хранить память о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории

Президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин отмечают необходимость сохранения исторической памяти и недопущении фальсификации событий Великой Отечественной войны.


"Обсуждение актуальных вопросов сохранения общей исторической памяти, популяризация объективного исторического знания о Великой отечественной войне, противодействие попыткам фальсификации ее событий являются главными темами форума", - говорится в приветствии Н.Назарбаева, зачитанном в Астане на VII Международном форуме победителей министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы.

Н.Назарбаев отметил вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне.

"Нынешняя молодежь, я уверен, будет за это благодарна поколению ветеранов", - отметил глава государства.

Он напомнил, что при поддержке форума были реализованы такие проекты, как "Бессмертный полк-Содружество", Вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев".

"Это становится возможным благодаря заинтересованному участию стран СНГ, активному сотрудничеству представителей экспертного и научного сотрудничества, ветеранских и молодежных организаций, СМИ и госорганов", - подчеркнул президент Казахстана.

Н.Назарбаев выразил надежду, что итоги форума "будут способствовать дальнейшей активизации интеграционных процессов, упрочению дружбы и взаимопонимания на пространстве СНГ".

В свою очередь В.Путин, чье приветствие зачитал начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, также призвал хранить память об исторических событиях.

"Мы должны бережно хранить нашу историческую память, твердо отстаивать правду о минувшей войне и передавать ее подрастающим поколениям. Это наш долг и общая ответственность", - говорится в приветствии В.Путина.

Он также напомнил о сплоченности народов СССР, приведшей к общей Победе.

"Именно в нерушимой связи фронта и тыла в родной мере проявилась сплоченность многонационального народа нашей страны, основанная на дружбе, взаимопонимании и добрососедстве, его героизм и вера в правое дело", - отметил президент России.

 

 

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН