Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В интересах воинов-интернационалистов

Недавно отметивший 20-летний юбилей со дня образования Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества реализует с 1992 года межгосударственные программы медико-социальной реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей.

Рассматривая на заседании Экономического совета СНГ 21 июня текущего года в Санкт-Петербурге вопрос финансирования в 2013 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2015 года, члены Совета одобрили проект Решения Совета глав правительств Содружества о данном вопросе и предложили принять к сведению Информацию о ходе реализации в 2011–2012 годах вышеуказанного Плана мероприятий.

Как отмечено в Информации в 2011 году и I квартале 2012 года Комитетом по делам воинов-интернационалистов оказана медико-социальная помощь более 11 тыс. ветеранам и членам их семей. Основными видами медико-социальной помощи, по поводу которых обращались в Комитет, были обеспечение медикаментами, реабилитацией и санаторно-курортным лечением, реабилитационными средствами, а также изготовление протезов и обеспечение инвалидными колясками.

Наряду с этим помощь оказывалась и ветеранским организациям, объединениям и медицинским учреждениям, обратившимся в Комитет. Важно подчеркнуть, что Комитет напрямую тесно сотрудничает с органами социальной защиты государств – участников Содружества в интересах ветеранов и членов их семей.

За июнь-июль 2012 года в рамках выполнения мероприятий Межгосударственной программы «Основные направления дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2015 года», утвержденной Советом глав правительств 19 ноября 2010 года, Комитетом оказана помощь 149 чел. В том числе санаторно-курортную помощь получили 103 чел., инвалидными колясками обеспечены 12 чел., другими реабилитационными средствами 24 чел., направлены на протезирование 2 чел. и на обследование и лечение в специализированные медицинские учреждения 8 человек.

Насколько важны эти вопросы для Комитета говорит и такой факт. В Доме Правительства Московской области 31 июля текущего года состоялась встреча Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов Руслана Аушева с губернатором Московской области Сергеем Шойгу, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Комитета с органами Подмосковья в деле решения социальных проблем ветеранов боевых действий, членов их семей и родителей погибших.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ