Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Лебедев выступил на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества

18 мая Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступил на состоявшемся в Москве 66-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества. Он отметил, что за 25 лет своего существования Совет по железнодорожному транспорту зарекомендовал себя авторитетным органом, отвечающим конкретными делами на потребности государств Содружества в сфере транспорта.


 

Железнодорожный транспорт, подчеркнул Председатель Исполнительного комитета СНГ, по праву относится к числу тех важных отраслей, которые составляют основу экономического сотрудничества стран СНГ. Решения Совета востребованы, их реализация приносит  практические результаты.

К числу таких результатов, по словам Сергея Лебедева, относится достигнутое в 2016 году улучшение выполнения как объемных, так и качественных показателей деятельности железных дорог стран СНГ. В частности, вырос грузооборот и перевозки грузов в контейнерах.

В современных условиях одной из важных составляющих эффективного развития региональной транспортной системы в целом и ее железнодорожного сегмента является гармонизация подходов к обеспечению транспортной безопасности. Сергей Лебедев привлек внимание участников заседания к тому, что нормативно-правовой инструментарий регулирования этой сферы постоянно совершенствуется, повышается практическая направленность его действия. Так на заседании Совета глав правительств СНГ, которое через неделю состоится в Казани, будет рассмотрен План реализации первоочередных мероприятий Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2017–2019 годов. Председатель Исполнительного комитета СНГ выразил уверенность в том, что положения этого документа станут серьезной основой для повышения эффективности механизмов своевременного выявления и устранения террористических угроз на железнодорожном транспорте.

Эффективному функционированию железнодорожного транспорта в Содружестве способствуют развитие международных транспортных коридоров, совершенствование системы управления перевозочным процессом, оптимизация железнодорожного грузового и пассажирского сообщения, развитие рынка логистических услуг, применение информационных технологий, подчеркнул Председатель Исполнительного комитета СНГ. Предметом пристального внимания стран Содружества, сказал он, остается развитие организационного, тарифно-экономического, технологического и информационного взаимодействия в целях эффективного функционирования железнодорожного транспорта колеи 1520.

Сергей Лебедев дал высокую оценку проводимой в рамках Совета работе по развитию рынка транспортных и экспедиторских услуг, оптимизации регулирования и использования вагонного парка, согласованному развитию инфраструктуры и повышению ее пропускной способности, решению задач в сфере технического регулирования.

Говоря о развитии мировых транспортных связей, Сергей Лебедев отметил важность международной инициативы – «Глобальное партнерство по устойчивому транспорту», принятой Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана в 2014 году. Ее реализация, в том числе в сфере железнодорожного транспорта, сказал он, должна быть тесно увязана с процессами формирования общего транспортного пространства и системы международных транспортных коридоров в евразийском регионе. Крайне важно не снижать интенсивность работы по снятию различного рода барьеров и ограничений как основного условия для успешного развития международного (транзитного) транспортного процесса.

По мнению Сергея Лебедева одним из приоритетов должно стать объединение усилий наших стран в целях реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере железнодорожного транспорта. В этом смысле особый интерес представляет формирование восточной ветви коридора «Север–Юг». Он напомнил, что речь идет о прямом железнодорожном сообщении из России через Казахстан и Туркменистан с выходом на железнодорожную сеть Ирана.

В завершение выступления Председатель Исполнительного комитета СНГ выразил признательность руководителям железнодорожных администраций за их работу по обеспечению бесперебойного  функционирования железнодорожного комплекса СНГ и пожелал Совету по железнодорожному транспорту дальнейшей  плодотворной деятельности по углублению интеграционного сотрудничества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ