Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам Международной конференции по противодействию незаконной миграции

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам Международной конференции по противодействию незаконной миграции, открывшейся 23 мая 2017 года в Душанбе.

В приветствии говорится:

«Уважаемые участники Конференции!

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую вас в связи с началом работы авторитетного международного форума в сфере противодействия незаконной миграции, проводимого под эгидой Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Бюро Международной организации по миграции в Москве.

Крайне важно, что подобные встречи, неизменно проходящие в атмосфере заинтересованных дискуссий, позволяют обмениваться специалистам передовым опытом борьбы с нелегальной миграцией, устранения причин и условий, ее порождающих, продвигать согласованные инициативы по расширению сотрудничества в этом направлении.

Участие в нынешней Конференции, наряду с профессионалами в сфере миграции и безопасности, представителей дипломатического корпуса, профильных международных организаций, общественных объединений и научного сообщества свидетельствует о большом внимании к данной проблематике.

В современных условиях, когда массовое перемещение беженцев и мигрантов стало носить поистине беспрецедентный характер, решительное и одновременно цивилизованное противодействие незаконной миграции является одним из основных факторов, способных нормализовать и впоследствии кардинально улучшить миграционную обстановку как в мировом, так и региональном масштабе.

Убежден, что только объединение усилий государств происхождения, транзита и назначения, использование международного опыта противодействия глобальным вызовам и угрозам, инструментов ООН сможет сделать систему мер борьбы с незаконной миграцией и сопутствующими ей проблемами более действенной.

Именно такие подходы будут в полной мере соответствовать духу и содержанию Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах и Резолюции о сотрудничестве Организации Объединенных Наций с Содружеством Независимых Государств, принятых на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи этой универсальной международной организации.

Уважаемые коллеги и друзья!

Выражаю уверенность, что атмосфера доверия и взаимопонимания будет способствовать творческому обсуждению вопросов повестки дня Конференции, а ее итоги будут иметь практическую направленность. Именно такой поиск оптимальных и эффективных решений отвечает духу времени, позволяет совместно решать проблемы, стоящие перед мировым сообществом.

Желаю всем участникам Конференции плодотворной работы!»

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ