Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 июня в Исполкоме СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов стран Содружества

26 июня 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В проекте повестки дня встречи четыре вопроса. В частности, постпреды рассмотрят информацию о деятельности Совета по делам молодежи стран СНГ. Совет был создан в соответствии с Соглашением государств – участников Содружества о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года, которое подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В апреле 2009 года к Соглашению присоединилась Молдова. В его состав могут входить по два представителя от государства: руководитель органа государственной власти по делам молодежи и представитель общественных и иных обьединений (организаций), участвующих в реализации государственной молодежной политики.

Совет нацелен на развитие сотрудничества в сфере работы с молодежью, изучает и обсуждает актуальные вопросы в этой области и вырабатывает рекомендации по ним, разрабатывает соответствующие многосторонние документы о сотрудничестве, содействует в разработке и осуществлении национальных программ по молодежной политике и в подготовке кадров, обмене и повышению квалификации специалистов в сфере работы с молодежью. С 2010 года реализуется Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, ход выполнения которой рассматривается на каждом заседании Совета.

В 2017 году Совет проводит в установленном порядке работу по внесению на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проектов Плана мероприятий на 2018 – 2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества и Положения о Международном молодежном проекте «100 идей для СНГ». Также организована деятельность, в том числе в форме вебинаров, рабочей группы по подготовке проекта Концепции сотрудничества стран Содружества в поддержке молодежного волонтерского движения. С подробным докладом по этому вопросу перед Советом постпредов выступит полномочный представитель Республики Беларусь в Совете по делам молодежи, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков.

Кроме того, постпреды рассмотрят вопросы, касающиеся перспектив развития договорно-правовой базы СНГ в 2018 – 2019 годах, выделения квотных должностей в Исполкоме Содружества на 2018 – 2020 годы, наметят дату и повестку дня своего следующего заседания.

Начало заседания Совета постпредов в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ