Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошла встреча премьер-министров Беларуси и Молдовы

В Правительстве Республики Беларусь 6 июня прошла встреча Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с Премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

 

В ходе переговоров  в узком составе руководитель белорусского Правительства заявил, что Беларусь и Молдова успешно реализуют совместные проекты. 

Также Андрей Кобяков отметил, что Беларусь ценит конструктивный и деловой подход молдавской стороны в развитии двусторонних отношений. С момента встречи Премьер-министров в прошлом году сделано немало, о чем свидетельствует и активизация торгово-экономического взаимодействия.

Выступая в расширенном составе, Андрей Кобяков отметил, что Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Молдовой до $400 млн. "Мы заметно улучшили ситуацию в двусторонней торговле, но пока тот максимум, который был в 2014 году ($400 млн), нами не достигнут. Поэтому в ближайшее время нужно этой цифры достичь. У нас есть потенциал для лучших показателей", - отметил Андрей Кобяков.

Накануне в Минске состоялось очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По мнению Главы белорусского Правительства, работа комиссии помогает контролировать реализацию договоренностей, а также искать новые точки роста для увеличения товарооборота.

Беларусь и Молдова активизировали взаимодействие в строительной отрасли. В настоящее время готовится к подписанию программа сотрудничества между профильными министерствами на 2017-2018 годы, где определены конкретные мероприятия в области проектирования и возведения энергоэффективных жилых и производственных зданий, объектов социальной инфраструктуры. Перспективным Андрей Кобяков считает сотрудничество стран в дорожном строительстве.

Особое внимание в Беларуси и Молдове уделяется развитию сельского хозяйства. "Разница климатических условий обеспечивает взаимодополняемость наших сельхозотраслей, возможность объединить их потенциал для получения максимальной отдачи от нашего сотрудничества", - считает Премьер-министр. 

Важным компонентом торгово-экономического взаимодействия стран стало кооперационное сотрудничество. В Молдове действуют совместные сборочные производства троллейбусов, обычных и садово-виноградарских тракторов. "Мы считаем актуальным не только расширение гаммы производимой тракторной техники, но и организацию в Молдове производства навесного и прицепного оборудования. Начало сборки в Кишиневе беспроводных троллейбусов рассматриваем как принципиально новый этап кооперационного взаимодействия, - добавил Андрей Кобяков. - Надеюсь, что молдавская сторона будет и далее делать все возможное для сохранения и расширения кооперационных проектов". Отдельно Премьер-министр выделил проект сборочного производства белорусских автобусов МАЗ в Кишиневе. Андрей Кобяков попросил Павла Филипа взять реализацию этого проекта на личный контроль.

Динамично развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, сегодня открываются Дни культуры Молдовы в Беларуси. Расширяется взаимодействие по линии образования, ряд высших учебных заведений двух стран готовят к подписанию договоры о сотрудничестве.

Беларусь и Молдова уже готовятся к празднованию 25-летия со дня установления дипотношений. Андрей Кобяков выразил признательность Министерству культуры Молдовы и городским властям Кишинева за содействие в подготовительной работе по установке в молдавской столице памятника белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, напомнив, что в этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. "Открытие памятника Франциску Скорине, а также создание документального фильма о белорусско-молдавских связях - это достойный вклад наших стран в организацию юбилейных мероприятий", - отметил глава белорусского правительства.

Павел Филип в свою очередь поблагодарил за приглашение посетить Беларусь и обсудить развитие двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи подписан ряд двусторонних документов. В частности, соглашение между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Молдова в сфере судебно-экспертной деятельности; протокол 18-го заседания Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; программа сотрудничества между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством регионального развития и строительства Республики Молдова на  2017 – 2018 гг.; план совместных мероприятий в сфере культуры между Республикой Беларусь и Республикой Молдова на 2017 – 2019 гг.; план мероприятий на 2018 – 2020 гг. по выполнению Соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Могилёвским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Исполнительным Комитетом АТО Гагаузия Республики Молдова от 1 февраля 2000 года.

Подводя итоги переговоров в беседе с журналистами Андрей Кобяков отметил, что Беларусь рассчитывает на открытие сборочного производства автобусов МАЗ в Кишиневе. «Основная подготовительная работа сторонами проведена. Расчитываем, что в этом году мы запустим этот проект. Активизирована работа по сотрудничеству в строительной отрасли. Еще одно важное направление – дорожное строительство. Имеется реальный интерес к совместной реализации проектов совершенствования дорожной инфраструктуры в Молдове, включая создание белорусско-молдавского консорциума. В сельскохозяйственной отрасли высокий взаимный интерес имеет сотрудничество в области молочно-товарного производства и животноводства. Это сфера, где у Беларуси наработан богатый передовой опыт, а Молдова заинтересована в его применении на собственной территории. Перспективы широкие: от проведения научно-селекционной работы и поставок биоматериалов, до создания высокотехнологичных животноводческих комплексов и подготовки профессиональных кадров», - подчеркнул он. 

Андрей Кобяков отметил, что уже начата совместная подготовка к празднованию 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Молдова, которое будем отмечать в ноябре 2017 г. «В этом плане, хочу выразить признательность Министерству культуры Молдовы и городским властям Кишинева за конструктивное и дружеское содействие в подготовительной работе по установке в Кишиневе памятника белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, 500-летие деятельности которого мы отмечаем в этом году.

Открытие памятника Ф.Скорине и создание документального фильма о белорусско-молдавских связях – достойный вклад наших стран в юбилейные мероприятия», - резюмировал он. 

В свою очередь Премьер-министр Молдовы отметил, что страны строят отношения на принципах прозрачности и предсказуемости. "Хотел бы сказать, что рассматриваю сотрудничество между Беларусью и Молдовой как образец конструктивных отношений, которые основываются на взаимоуважении. Необходимо отметить, что наши отношения строятся на принципах прозрачности и предсказуемости", - отметил Павел Филип.

 

Источник: Правительство Республики Беларусь

 


 

Беларусь и Молдова успешно реализуют совместные проекты. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 6 июня на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в узком составе.

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь ценит конструктивный и деловой подход молдавской стороны в развитии двусторонних отношений. С момента встречи премьер-министров в прошлом году сделано немало, о чем свидетельствует и активизация торгово-экономического взаимодействия.

Андрей Кобяков и Павел Филип также проведут сегодня переговоры в расширенном составе. По итогам встречи ожидается подписание ряда двусторонних документов.

В 2016 году товарооборот Беларуси и Молдовы составил $227,1 млн (снижение на 15,4% по сравнению с 2015 годом). Основные статьи белорусского экспорта в 2016 году - нефтепродукты, троллейбусы, шины, керамическая плитка, стекловолокно, табачные изделия, картофель, сахар, лекарственные средства.

 


 

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Молдовой до $400 млн - премьер-министр Республики Беларусь А.Кобяков

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Молдовой до $400 млн, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе.

"Мы заметно улучшили ситуацию в двусторонней торговле, но пока тот максимум, который был в 2014 году ($400 млн), нами не достигнут. Поэтому в ближайшее время нужно этой цифры достичь. У нас есть потенциал для лучших показателей", - отметил Андрей Кобяков.

Накануне в Минске состоялось очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По мнению главы белорусского правительства, работа комиссии помогает контролировать реализацию договоренностей, а также искать новые точки роста для увеличения товарооборота.

Беларусь и Молдова активизировали взаимодействие в строительной отрасли. В настоящее время готовится к подписанию программа сотрудничества между профильными министерствами на 2017-2018 годы, где определены конкретные мероприятия в области проектирования и возведения энергоэффективных жилых и производственных зданий, объектов социальной инфраструктуры. Перспективным Андрей Кобяков считает сотрудничество стран в дорожном строительстве.

Особое внимание в Беларуси и Молдове уделяется развитию сельского хозяйства. "Разница климатических условий обеспечивает взаимодополняемость наших сельхозотраслей, возможность объединить их потенциал для получения максимальной отдачи от нашего сотрудничества", - считает премьер-министр.

Важным компонентом торгово-экономического взаимодействия стран стало кооперационное сотрудничество. В Молдове действуют совместные сборочные производства троллейбусов, обычных и садово-виноградарских тракторов. "Мы считаем актуальным не только расширение гаммы производимой тракторной техники, но и организацию в Молдове производства навесного и прицепного оборудования. Начало сборки в Кишиневе беспроводных троллейбусов рассматриваем как принципиально новый этап кооперационного взаимодействия, - добавил Андрей Кобяков. - Надеюсь, что молдавская сторона будет и далее делать все возможное для сохранения и расширения кооперационных проектов". Отдельно премьер-министр выделил проект сборочного производства белорусских автобусов МАЗ в Кишиневе. Андрей Кобяков попросил Павла Филипа взять реализацию этого проекта на личный контроль.

Динамично развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, сегодня открываются Дни культуры Молдовы в Беларуси. Расширяется взаимодействие по линии образования, ряд высших учебных заведений двух стран готовят к подписанию договоры о сотрудничестве.

Беларусь и Молдова уже готовятся к празднованию 25-летия со дня установления дипотношений. Андрей Кобяков выразил признательность Министерству культуры Молдовы и городским властям Кишинева за содействие в подготовительной работе по установке в молдавской столице памятника белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, напомнив, что в этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. "Открытие памятника Франциску Скорине, а также создание документального фильма о белорусско-молдавских связях - это достойный вклад наших стран в организацию юбилейных мероприятий", - отметил глава белорусского правительства.

Павел Филип в свою очередь поблагодарил за приглашение посетить Беларусь и обсудить развитие двустороннего сотрудничества.

 


 

Беларусь и Молдова подписали пакет документов по расширению сотрудничества

Пакет документов о расширении белорусско-молдавского сотрудничества в различных сферах подписан сегодня в Минске.

В присутствии премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Молдовы Павла Филипа подписан протокол заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси и Министерство регионального развития и строительства Молдовы подписали программу сотрудничества на 2017-2018 годы. Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси и Министерство юстиции Молдовы заключили соглашение в сфере судебно-экспертной деятельности.

Определен план совместных мероприятий в сфере культуры между Беларусью и Молдовой на 2017-2019 годы, план мероприятий на 2018-2020 годы по выполнению соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и Исполнительным комитетом Гагаузии.

Как отметил Андрей Кобяков, подписанные документы затрагивают широкий круг вопросов - от межрегионального сотрудничества до выполнения совместных экономических программ. "Уверен, что их практическая реализация внесет значительный вклад в активизацию нашего сотрудничества", - добавил глава белорусского правительства.

 

Источник: БЕЛТА