Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Чолпон-Ате прошло заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

3 – 4 августа 2017 года в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) прошло заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

 


В заседании принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

На встрече члены Совета обсудили шестнадцать вопросов. Так, представители стран СНГ заслушали доклад о государственной политике в области культуры в Кыргызской Республике, рассмотрели ход выполнения Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества в области культуры на 2016–2020 годы, обсудили опыт и предварительные итоги проведения Года культуры в Республике Беларусь.

Участники заседания утвердили проект Плана мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств, который по решению Совета глав государств будет проводиться в 2018 году. Свои предложения в проект представили восемь государств – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, а также Международный Дельфийский комитет и Московский государственный университет им. Ломоносова.

В План включено более 80 мероприятий как международного, так и национального уровней. Мероприятия направлены на  создание условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран СНГ, воспитание уважения к культуре, языкам и традициям других народов, сохранение и развитие историко-культурного наследия, развитие художественного образования и поощрение научных исследований в сфере культуры, совершенствование правового обеспечения культурного сотрудничества.

Члены Совета по культурному сотрудничеству обсудили вопрос о проведении Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в 2018 году. Форум станет своеобразным смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства. Планируется, что там будут презентоваться значимые культурные мероприятия в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также проекты, достижения и события, реализованные государствами в течение предыдущего года. Выставка будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры. Кроме того, задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога, расширение рынка культурной продукции и реализация молодежных инновационных проектов в области культуры.

Проходить выставка будет ежегодно поочередно в каждой из стран СНГ. Первой «ART EXPO» примет Армения. Мероприятие пройдет в городе Горис в рамках Межгосударственной программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018».

На заседании также рассмотрены вопросы, касающиеся адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области культуры, развития взаимодействия со специализированными учреждениями и другими организациями, программами и фондами системы Организации Объединенных Наций, актуализации деятельности Рабочей группы по кинематографии, итогов проведения ХII Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ и перспектив на период до 2020 года.

Участники заседания заслушали доклады о деятельности Российской академии музыки имени Гнесиных в качестве базовой организации по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова в качестве базовой организации по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино», обсудили ряд других вопросов.

На заседании был презентован второй номер Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ "Содружество искусств", а также состоялась мультимедийная презентация интернет-портала "Музейное дело в государствах – участниках СНГ" и одноименного ежегодного электронного журнала, которые подготовлены Национальным историко-культурным музеем-заповедником "Несвиж" - базовой организацией стран Содружества по направлению "музейное дело".

Совет по культурному сотрудничеству был создан в 1995 году. Его работа направлена на дальнейшее взаимодействие стран в гуманитарно-культурной сфере, формирование общего гуманитарного пространства, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества, включая проведение совместных форумов, конференций, театральных, музыкальных и кинофестивалей, разработку проектов многосторонних международных договоров и комплексных программ.

В состав Совета входят министры культуры всех одиннадцати стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Чолпон-Ате проходит заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ

В городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область, Кыргызстан) проходит заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, сообщил корреспондент Turmush.

В заседании принимают участие министры культуры государств-участников СНГ, руководство Исполнительного комитета СНГ и руководители базовых организаций СНГ по сотрудничеству в области музыки, образования в сфере культуры и искусства, а также музейного дела.

Стороны рассматривают вопрос выполнения основных мероприятий в рамках сотрудничества стран Содружества в области культуры на 2016-2020 годы.

 

Источник: Turmush