Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Туркменистана в Азербайджанскую Республику

 


В Баку начались переговоры между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Ильхамом Алиевым

В резиденции «Загулба» главы Азербайджана начались переговоры Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова, прибывшего в Баку с двухдневным официальным визитом.

Туркмено-азербайджанские переговоры на высшем уровне начались со встречи двух лидеров в формате один на один. В повестке дня переговоров обсуждение вопросов взаимодействия в рамках международных организаций, увеличения объемов двусторонней торговли, реализации совместных энергетических и транспортно-транзитных проектов, а также обмен мнениями по вопросам каспийской проблематики и развития партнерства в культурно-гуманитарной сфере.

Главы Туркменистана и Азербайджана также уделят внимание региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

По итогам переговоров намечается подписание крупного пакета двусторонних документов, призванных расширить масштабы туркмено-азербайджанского сотрудничества.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

 


 

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова один на один

После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова один на один.

*   *   *

Состоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

Cостоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, находящегося с официальным визитом в Азербайджанской Республике.

На площади, на которой развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Туркменистана был выстроен почетный караул.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Туркменистана.

Прозвучали государственные гимны Туркменистана и Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и Президент Гурбангулы Бердымухамедов обошли строй почетного караула.

Президент Туркменистана поприветствовал азербайджанских солдат.

Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, члены делегации Туркменистана – Президенту Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.

Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались для официального фото.

 

Источник: Пресс-служба Президента Азербайджана

 


 

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова один на один

После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова один на один.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.

Добро пожаловать в Азербайджан. Искренне приветствую Вас. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что Ваш визит станет очень важным шагом в развитии туркмено-азербайджанских дружественных, братских связей.

Наши народы объединяет история. Мы веками жили вместе, в условиях братства, дружили. А сегодня мы успешно развиваемся как два независимых государства. Ваш визит придаст новую динамику нашим связям. Мы очень успешно сотрудничаем в ряде сфер, и это сотрудничество будет углубляться. Имеются очень хорошие возможности для развития и сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной, транспортной и других сферах.

Еще раз искренне приветствую Вас, говорю «Добро пожаловать». Уверен, что Ваш визит будет очень успешным.

 


 

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

- Дорогой брат, разрешите от имени всей нашей делегации выразить Вам признательность за приглашение посетить с визитом Азербайджан.

Этот визит имеет большое значение. Один из важнейших постулатов политики – поддерживать хорошие отношения с соседями. И эти отношения зависят от того, как реализуются многостороннее сотрудничество и взаимодействие по разным направлениям.

В современную эпоху туркмено-азербайджанские отношения переживают новый этап, наполняются новым содержанием. Это наблюдается и в политике, и в экономике, и в культурно-гуманитарной сфере. И Туркменистан, и Азербайджан, это следует особо отметить, делают все для того, чтобы в мире были безопасность, процветание, стабильность и развитие. Чтобы проводить эту политику в жизнь, наши страны взаимодействуют в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества и других авторитетных международных организациях, в которых поддерживают друг друга.

Мы признательны Вам за то, что Вы всегда поддерживаете политику Туркменистана, основанную на нейтральном статусе. Если говорить о торгово-экономических отношениях, то и Туркменистан, и Азербайджан сегодня не только в регионе, но и в мировом масштабе занимают особое место, реализуя крупные проекты в энергетической, транспортной и в других сферах. Это вносит свою лепту в развитие не только двух стран, не только региона, проекты, реализуемые нашими странами, имеют большое значение, играют определенную роль и в мире.

Если говорить о культурно-гуманитарной сфере, то Вы правильно отметили, что наши языки, история, духовные ценности идут вглубь веков, и они близки и схожи. Это является важным моментом, чтобы все это сохранить и передать следующим поколениям.

Дорогой мой брат, уважаемый господин Президент, я желаю Вам больших успехов в вашей государственной деятельности, в деятельности, направленной на укрепление туркмено-азербайджанских отношений, на процветание Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю Вас принять участие в торжественной церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде. Открытие состоится 17 сентября. Приглашаю Вас и членов Вашей делегации с большим уважением.

Братскому народу Азербайджана желаю огромных успехов в развитии и процветания. Еще раз выражаю Вам огромную признательность за приглашение совершить визит в Вашу прекрасную страну.

 


 

Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Туркменистана в расширенном составе

Cостоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе с участием делегаций.

Президенты выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.

Уважаемые гости.

Я еще раз искренне приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит сыграет важную роль в развитии туркмено-азербайджанских связей. Мы - друзья, соседи, наши народы веками жили в условиях дружбы, добрососедства, и сегодня как два независимых государства мы подняли наше сотрудничество на новый уровень.

Мы успешно сотрудничаем во всех сферах, есть очень хорошие результаты в политической, экономической, транспортной, энергетической и других сферах. Вопросы, обсужденные нами сегодня на встрече один на один, еще раз показывают, что в нашей позиции есть одинаковый подход. Мы хотим, чтобы Туркменистан и Азербайджан, как всегда, сохранили на высоком уровне свои связи, чтобы эти связи развивались. Мы хотим, чтобы в регионе навсегда установились стабильность, мир. Хотим, чтобы наши народы жили хорошо, в благополучии. Конечно, развитие наших двусторонних связей полностью отвечает интересам наших народов, и на международной арене, и в регионе, и в двустороннем формате Туркменистан и Азербайджан демонстрируют образцовые отношения. Ваш сегодняшний визит – очередное подтверждение этого.

Я еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане, вновь говорю «Добро пожаловать». Хочу выразить уверенность в том, что визит будет очень успешным, и наши связи поднимутся на более высокий уровень. Еще раз добро пожаловать.

 


 

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, большое спасибо.

Вначале хотел бы выразить Вам глубокую признательность. Вы пригласили меня в Вашу страну для осуществления официального визита в Азербайджан. От своего имени и от имени нашей делегации выражаю Вам глубокую признательность. Выражаю Вам особую признательность за оказанный мне искренний прием. Как Вы отметили, мы – соседние государства. Еще раз выражаю благодарность за оказанное мне гостеприимство. Здесь созданы прекрасные условия для плодотворной совместной работы.

В первую очередь, хотел бы отметить, что основная цель официального визита направлена на дальнейшее усиление братских отношений между нашими государствами и народами. Сегодня имеются широкие возможности для развития наших связей и нашего сотрудничества в экономической, торговой и гуманитарной сферах. Что касается политического направления, хотел бы отметить, что наши государства являются сторонниками сохранения именно международной и региональной безопасности. Мы желаем, чтобы стабильное развитие наших стран продолжалось. Это, в свою очередь, является фактором, позитивно влияющим на ход политических процессов в регионе Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.

В нынешних условиях наши страны должны укреплять сотрудничество в рамках влиятельных международных организаций - ООН, ОБСЕ, Организации экономического сотрудничества, СНГ, Организации исламского сотрудничества и др.

 


 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии, расширении и укреплении сотрудничества между нашими дружественными, братскими, соседними государствами во всех сферах. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, образовательной и других сферах, отмечено значение документов, которые будут подписаны в этом направлении.

 


 

Подписаны азербайджано-туркменские документы

C участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония подписания азербайджано-туркменских документов.

Президент Азербайджанской Республики и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали «Декларацию о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном».

Протокол о внесении дополнений и изменений в «Соглашение об организации грузоперевозок, эксплуатации, пономерном учете грузовых вагонов и контейнеров, расчетах за их эксплуатацию в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении через порты Баку (Азербайджанская Республика) и Туркменбаши (Туркменистан)» подписали председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и министр железных дорог Туркменистана Дерьягулы Башимов.

«Меморандум о сотрудничестве между Министерством налогов Азербайджанской Республики и Министерством финансов Туркменистана в области деятельности налоговых органов» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр финансов Туркменистана Гочмырат Мырадов.

«Соглашение между Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Государственным комитетом Туркменистана по туризму о сотрудничестве в области туризма» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и председатель Государственного комитета Туркменистана по туризму Сердар Чолуков.

«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области морского торгового судоходства» подписали председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев и председатель Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Аманмырат Гурдов.

«Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Министерством внутренних дел Туркменистана» подписали министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов.

«Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана в области ветеринарии» и «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области карантина растений» подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов и министр сельского и водного хозяйства Нурсахет Сапардурдыев.

«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области защиты авторского права и смежных прав» и «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области защиты промышленной собственности» подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров.

«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предотвращения и устранения чрезвычайных ситуаций» подписали министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и заместитель министра обороны Туркменистана, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Юсуп Мухаммедгулыев.

«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области охраны окружающей среды» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и председатель Государственного комитета Туркменистана по окружающей среде и земельным ресурсам Батырмырат Оразмырадов.

«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области культуры» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и временно исполняющий обязанности министра культуры Туркменистана Атагельды Шамырадов.

«Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана по дальнейшему развитию сотрудничества в энергетической сфере» подписали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Максад Бабаев.

 

Источник: Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики

 


 

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев выступили с обращением к СМИ

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев выступили с обращением к представителям средств массовой информации по итогам состоявшихся переговоров.

Главы государств прокомментировали результаты встречи в верхах, увенчавшейся подписанием пакета важных двусторонних документов, главнейшим из которых стала Декларация о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.

Этот серьезный политический документ нацелен на активизацию взаимоотношений по всему спектру возможностей двух стран, которые выразили готовность к выходу на качественно новый уровень партнёрства.

Стороны подтвердили общий подход к вопросам дальнейшего развития связей, отвечающих интересам наших народов, и к взаимодействию на международной арене, в регионе.

 

Источник: TDH