Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 марта 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске 11 марта прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная Посланию Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

Конференция организована Посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь и Академией управления при Президенте Республики Беларусь. В ней участвовали послы государств – участников СНГ, аккредитованные в Минске, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, депутаты парламентов Казахстана и Беларуси, представители государственных органов, Исполнительного комитета СНГ, аналитических структур и ученые.

Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолий Смирнов. Он отметил, что ежегодные послания казахстанского лидера стали уже традицией, а данное мероприятие проходит в год, объявленный в Казахстане Годом 20-летия Независимости.

Анатолий Смирнов подчеркнул, что в Послании Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обращено внимание на основные итоги развития страны в период независимости и определен круг задач, которые необходимо реализовать в будущем. Особое внимание уделено вопросам социальной модернизации. В частности, в стране были утверждены три важнейшие государственные программы: развития образования, здравоохранения и языков.

По словам Анатолия Смирнова, особое внимание уделялось и будет уделяться развитию сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств. В целом, во внешней политике Казахстана будет обеспечена стабильность обязательств по всему миру инвесторам, бизнес-сообществу, и в Послании выдвигается ряд инициатив, направленных на укрепление диалога между странами, активизацию интеграционных процессов, что станет важным вкладом Казахстана в укрепление региональной и глобальной стабильности.

На конференции выступил с приветствием первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В заключение состоялся обстоятельный обмен мнениями по основным положениям Послания, а также перспективам развития отношений Казахстана и Беларуси.

*   *   *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 10 марта состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Одним из главнейших вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта Договора о зоне свободной торговли. Как известно, на заседании рабочей группы по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли 8–10 февраля текущего года было принято решение считать текст статей проекта документа, а также приложений в части многосторонних договоров согласованным.

На заседании КЭВ при ЭС СНГ обсуждены и уточнены некоторые приложения к проекту Договора, предложения сторон по перечню изъятий  в части импортных и экспортных пошлин.

Дальнейшее рассмотрение проекта документа состоится на заседании Экономического совета СНГ 15 апреля 2011 года и заседании Совета глав правительств Содружества 20 мая текущего года в Минске, в ходе которого документ должен быть принят. Об этом, кстати, шел разговор во время встречи 3 марта в Москве Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Председатель Исполкома СНГ подробно рассказал о ходе подготовки очередных заседаний Экономического совета и Совета глав правительств СНГ. Владимир Путин особо подчеркнул важность для Содружества Независимых Государств вносимых на рассмотрение данных форумов таких документов, как проект Договора о зоне свободной торговли, предварительный проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, проект Мероприятий по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в СНГ.

Последние два проекта документа также были обсуждены на заседании КЭВ при ЭС СНГ. Важно подчеркнуть, что проект Мероприятий по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в СНГ был одобрен 4 марта в Минске на заседании Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ.

В ходе заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ заслушана информация Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества  Руслана Аушева об итогах реализации Концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных  конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах – участниках СНГ на 2006–2010 годы, рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

В работе КЭВ при ЭС СНГ приняли участие заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и Евгений Новожилов.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента