Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 сентября в Москве состоится 75-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

15 сентября 2017 года в Москве состоится 75-е заседание Экономического совета СНГ. Повестка дня включает обширный круг вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики.

Участники заседания, в частности, рассмотрят проекты Концепции сотрудничества государств Содружества в области мелиорации земель и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, Концепции сотрудничества государств СНГ в области нефтегазового машиностроения и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, Протокола о внесении изменений в Соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств Содружества от 24 ноября 2006 года.

Члены Экономического совета СНГ рассмотрят проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, заседание которого намечено на 3 ноября текущего года.  Речь идет о проекте Заявления глав правительств государств Содружества о консолидации усилий мирового сообщества для эффективной борьбы с международными картелями, а также о проектах решений Совета глав государств СНГ о Разграничении полномочий между Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ, о Положении о Совете министров иностранных дел СНГ и о Положении об Экономическом совете Содружества.

Предметом обсуждения станет также ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года.

Будет рассмотрены вопросы о внесении изменений в Рекомендуемый Порядок проведения экзаменов на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств СНГ, о внесении изменений в Положение о Координационном транспортном совещании государств – участников СНГ, о ходе подготовки к проведению переписей населения раунда 2020 года в государствах Содружества.

Будет обсужден вопрос о совершенствовании нормативно-правовой базы в области международных автомобильных перевозок.

Членам Экономического совета СНГ будет представлен ряд информационно-аналитических и справочных материалов.

Помимо этого участники заседания обсудят ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


Заседание пройдет 15 сентября 2017 г. по адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, ГК «Президент-отель».

Начало заседания в 13.00.

Проход журналистов с 12.30.

Аккредитация журналистов: nikanorov_vs@mail.ru


 

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.