Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится церемония награждения лауреатов Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги»

8 сентября 2017 года в Москве в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится традиционная церемония награждения лауреатов Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги».

Конкурс проводится c 2004 года и является важным результатом практической деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Цель конкурса – поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

Состоялось тринадцать международных конкурсов, в которых принимали участие практически все государства – участники СНГ, а также Литва и Эстония.

В нынешнем, четырнадцатом по счету конкурсе приняли участие 87 изданий из шести стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Туркменистана. Они были представлены в номинациях «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации», «Учебная литература и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Искусство иллюстрации». Тайным голосованием жюри были определены и лауреаты Гран-при конкурса. Ими стали издания «Всемирное наследие Франциска Скорины» (Беларусь), «Поэзия: Антология» (Россия) и «Стремительная поступь скакуна: Фотоальбом» (Туркменистан).

Сама Московская международная книжная выставка-ярмарка(ММКВЯ) пройдет с 6 по 10 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. Ее организаторами выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также государственное предприятие «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок».

В этом году форум отметит сразу два юбилея: тридцатой по счету выставки и сорокалетие с момента проведения первой ярмарки. Кроме того, проведение ММКВЯ календарно совпадает с празднованием Дня города Москвы и будет интегрировано в программу его мероприятий.

Юбилейная ярмарка пройдет с особым размахом, каждый найдет для себя занятие по возрасту и интересам. На ММКВЯ гостей ждут встречи с известными российскими авторами Дмитрием Быковым, Романом Сенчиным, Ольгой Брейнингер, Наринэ Абгарян, Андреем Рубановым, Екатериной Вильмонт, Михаилом Веллером, Людмилой Петрушевской, Эдвардом Радзинским, Олегом Роем и зарубежными Кейт Хэмер, Каллией Пападаки, Робертом Вегнером и другими. Также на ярмарке представят первую биографию группы «Браво», а Рома Билык (псевдоним — Рома Зверь) презентует свою первую книгу.

Традиционно для маленьких книголюбов подготовлены интерактивные конкурсы, мастер-классы и другие интересные мероприятия. Пройдет презентация сборников сказок про кота Батона Татьяны Эдел, экологическая викторина для всей семьи, интерактивный конкурс «Храбрая сердцем» по мотивам книг из серии «Disney. Храбрая сердцем» о принцессе Мериде. С юными читателями встретится Марина Дужинина, Дмитрий Емец, Мариэтта Чудакова, Анна Никольская, сказочница из Англии Холли Вебб и другие. А пока дети будут развлекаться, родители смогут принять участие в дискуссиях о методиках воспитания любви к литературе, важности семейного чтения и многом другом.

В этом году статус Почетного гостя ярмарки получил фестиваль «Национальные литературы народов России». Представители малых народностей приедут в Москву, чтобы познакомить гостей со своей самобытной культурой и языками. В программе фестиваля: удмуртский рэп, эвенское горловое пение, нанайский танец с бубном, мастер-класс по хакасским тахпахам и дегустации национальных блюд. Посетителей ждет презентация уникальной Антологии детской литературы народов России, которая будет включать в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений (в том числе авторских переложений фольклора), написанных для детей до 12 лет на языках народов России.

Форум славянских культур представит на ярмарке несколько книжных экспозиций и ряд мероприятий, где главными темами будут литературная жизнь современной славянской Европы, будущее книги, экология культуры, экология общения между народами, взаимоотношения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ