Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 – 23 сентября в Иркутске пройдет очередная сессия Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

21 – 23 сентября 2017 года в Иркутске состоится очередная XXXIX сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Проект повестки дня мероприятия состоит из восьми пунктов. В первую очередь участники сессии подведут итоги выполнения своих прошлогодних решений. Одним из итогов стали разработка модельного законопроекта об инфраструктуре пространственных данных СНГ и определение подходов к созданию единой геодезической системы координат и единой системы высот стран Содружества. Совместная работа по этим направлениям позволит усилить взаимодействие государств СНГ, придаст новые импульсы развитию перспективных проектов в различных отраслях экономики.

Члены Межгоссовета обсудят также результаты реализации пилотного проекта по инфраструктуре пространственных данных государств-участников СНГ. Итогом совместной работы по этому направлению станут единые подходы к формированию этой инфраструктуры, а также единые требования к национальным форматам данных, позволяющие наладить эффективный обмен информацией.

Кроме того, участники сессии рассмотрят темы, касающиеся создания единой геодезической системы координат и системы высот, актуализации информации о происходящих в странах Содружества изменениях географических названий, создания межгосударственного технического комитета по стандартизации «Географическая информация/геоматика», работы базовой организации в области подготовки кадров по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, рассмотрят ряд других вопросов.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан и Украина принимают участие в работе Совета в качестве наблюдателей.

Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений в целях определения приоритетных направлений сотрудничества.

Совет официально признан в качестве самостоятельной рабочей группы в рамках Постоянного комитета (PCGIAP) по географической информационной системе – инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ