Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания и полиграфии состоялось в Москве

7-8 сентября 2017 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло XXII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В заседании приняли участие представители РФ, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, союза издателей «ГИПП», редакции «Российской газеты» и Исполнительного комитета СНГ.

 


В рамках заседания были рассмотрены вопросы отечественного книгоиздания и книгораспространения, продвижения детского и юношеского чтения в странах – участницах СНГ, развития сотрудничества межгоссовета со специализированными учреждениями и другими организациями, программами и фондами системы ООН. Были подведены итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2016 году и XIV Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ.

Участники обсудили текущее состояние детского и юношеского чтения и меры по его стимулированию. Представители республик поделились опытом развития данного направления. Российская сторона представила Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ, которая была утверждена распоряжением Правительства РФ в июне 2017 года. Ее цель — повышение читательской активности и качества чтения, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества. Участники заседания отметили, что приобщать детей к чтению нужно с самого раннего возраста. Сохранить детскую читательскую аудиторию, а также привить интерес к чтению — важная государственная задача каждой из стран – участниц СНГ. Поэтому Ассоциации книгораспространителей независимых государств было предложено разработать проект положения о Фестивале детской книги и чтения государств – участников СНГ с последующим внесением на рассмотрение Экономического совета СНГ.

В рамках заседания также обсуждались совместные проекты издательств, издательских домов и редакций РФ с партнерами из стран СНГ. Так, президент Союза издателей «ГИПП» Сергей Моисеев рассказал о недавно вышедшей книге с произведениями русских и белорусских писателей, иллюстрированной детьми. В сборник вошли произведения русских и белорусских поэтов и прозаиков: Александра Бадака, Максима Богдановича, Максима Горького, Сергея Граховского, Алексея Дударева, Михаила Зощенко, Василия Зуенка, Валентина Катаева, Якуба Коласа, Георгия Марчука, Николая Носова, Михаила Пришвина, Льва Толстого, Антона Чехова и других. Произведения русских авторов были проиллюстрированы белорусскими детьми, а произведения белорусских авторов — российскими детьми из школы Сергея Андрияки.

Реализация таких проектов позволяет развивать межнациональные отношения, а также укреплять сотрудничество, в том числе в области книгоиздания и книгораспространения.

Очередное XXIII заседание Межгоссовета пройдет в 2018 году в Республике Таджикистан.

 

Источник: Минкомсвязь России