Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 – 26 октября в Минске Межгосударственная рабочая группа СНГ рассмотрит вопрос дальнейшей реализации документов о предоставлении льгот и гарантий ветеранам

25 – 26 октября 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Межгосударственной рабочей группы для анализа и выработки предложений по дальнейшей реализации документов, касающихся предоставления льгот и гарантий ветеранам.

Эксперты рассмотрят два документа – Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года.

Документы будут рассматриваться с учетом монетизации льгот, проведенных в ряде государств – участников СНГ, и изучения вопроса о целесообразности централизованного изготовления проездных талонов.

Напомним, что Соглашение от 15 апреля 1994 года было подписано всеми государствами – участниками СНГ и направлено на усиление социальной защиты ветеранов. Согласно документу ветераны ВОВ, участники боевых действий на территории других государств и семьи погибших военнослужащих, проживающие в странах СНГ, имеют право на льготное медицинское обеспечение, преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха и другие льготы. Кроме того, приехав в любое из государств Содружества, они могут получить бесплатную скорую или неотложную медицинскую помощь, бесплатные или с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей поликлиники государства пребывания, если в своей стране у них были льготы по лекарственному обеспечению. Предусмотрено льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территории других государств.

Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, обеспечивает такое право проезда на воздушном, водном, железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте. При этом в тех государствах, где произошла монетизация льгот, осуществляются денежные выплаты.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ