Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

8–10 ноября в Душанбе пройдет Съезд дорожников СНГ, заседание Межправительственного совета дорожников и Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии для дорожной отрасли»

Транспортники стран СНГ обсудят в Душанбе вопросы развития международных транспортных коридоров и улучшения состояния автомобильных дорог. Как сообщает Секретариат Межправительственного совета дорожников (МСД), 9-10 ноября 2017 года в Душанбе будет проходить 4-й Съезд дорожников СНГ, очередное заседание МСД и Международная научно-практической конференция «Инновационные технологии для дорожной отрасли».

 

По данным источника, мероприятия соберут порядка 300 представителей дорожной элиты стран СНГ и дальнего зарубежья, включая министров транспорта и руководителей дорожных администраций стран Содружества, а также министерств транспорта и коммуникаций, дорожных общественных организаций, ассоциированных членов МСД, специалистов и ученых-дорожников из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Руководители Межправительственного совета дорожников, министры и дорожные администраторы выступят с основным докладом об итогах работы МСД за прошедшие годы и задачах на перспективу.

Следует отметить, что проведение съезда дорожников стран СНГ обусловлено объективной необходимостью оперативной координации дорожных дел, что необходимо в связи с растущей общей социально-экономической интеграцией СНГ.

Приоритетными в деятельности Совета являются вопросы развития международных транспортных коридоров и улучшения состояния автомобильных дорог, в том числе на границах сопредельных государств.

В повестке дня Съезда – обсуждение проблем дальнейшего развития дорожной отрасли стран СНГ на современном этапе. В ходе работы съезда будут заслушаны национальные доклады руководителей делегаций по актуальным вопросам функционирования автодорожных комплексов стран СНГ.

В ходе работы, Съезд выработает мнение о состоянии автомобильных дорог и дорожного хозяйства государств-участников СНГ, наличия проблем, связанных с законодательно-правовым обеспечением их финансирования и организационного развития, а также формированием эффективной структуры.

 

Источник: Avesta.tj