Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9–10 ноября в Москве состоятся межмидовские консультации, посвященные вопросам адаптации СНГ к современным реалиям

9–10 ноября 2017 года в Москве состоятся межмидовские консультации в рамках СНГ на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ по вопросам адаптации СНГ к современным реалиям».

Участники консультаций рассмотрят наиболее актуальные вопросы взаимодействия государств Содружества в свете итогов заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, а также предложения по реализации решений этих органов. Будут также рассмотрены вопросы координации работы Исполнительного комитета СНГ с МИДами стран Содружества при подготовке проектов документов к заседаниям высших уставных органов СНГ.

Кроме того, представители внешнеполитических ведомств обсудят ход подготовки к предстоящему в первой декаде декабря в Москве XII Форуму творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ и вопросы использования потенциала Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В ходе консультаций планируется  проработать проекты Заявления о недопущении и пресечении разрушения и осквернения памятников и объектов, представляющих историческую, религиозную и культурную ценность, и соответствующего Решения Совета министров иностранных дел СНГ.

Ожидается, что участники консультаций затронут вопросы, касающиеся ревизии действующей Концепции дальнейшего развития СНГ, адаптации ее положений к современным условиям и разработки нового Плана основных мероприятий на среднесрочную перспективу.

Помимо этого, планируется обсудить необходимость внесения поправок и совершенствования ряда документов, регламентирующих деятельность органов Содружества, и механизма проведения заседаний экспертных групп, в том числе путем применения видеоконференцсвязи.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ