Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

6 сентября в штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года

В Исполкоме СНГ в Минске открылась фотовыставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года

 

Фотовыставка, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, открылась 6 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Экспозиция, организованная Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества, состоит из шести информационных стендов, иллюстрирующих ключевые события Отечественной войны 1812 года. Отдельный стенд посвящен крупнейшим сражениям, происходившим на территории современной Беларуси, – боям в городе Кобрине и селе Салтановка под Могилевом. На выставке также представлены снимки, сделанные во время торжественных мероприятий по случаю 200-летия Бородинского сражения 2 сентября 2012 года в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике «Бородинское поле».

Выступая на церемонии открытия выставки, глава Постпредства России Игорь Громыко напомнил, что Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. По всей стране идет празднование 200-летия победы русского оружия в войне 1812 года.

По его словам, Бородинская битва стала крупнейшим сражением между русской и французской армиями. Она изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом, сделавшись поистине народной. После этой битвы стало ясно, что захватчики уже не смогут победить русских. Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» установлено, что 8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией является Днем воинской славы России.

Торжества, посвященные юбилею Отечественной войны 1812 года, проводятся не только в России, но и за ее пределами, в том числе и в Беларуси. «Эта дата является хорошим поводом вспомнить наше общее героическое прошлое, отметить важность победы русского оружия в той далекой войне и в дальнейшей судьбе двух братских народов», – считает Игорь Громыко.

Он отметил, что война 1812 года инициировала резкий всплеск военной мысли и подарила миру целую плеяду выдающихся военачальников, оставивших свой след в истории. И сегодня эти события объединяют не только граждан России, но и всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет. Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания.

В свою очередь первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил важность уважительного отношения к общей героической истории, победам и людям, завоевавшим славу русскому оружию. По его мнению, главный урок, который должны извлечь потомки из истории, – понимание того, что войны несут в себе, в первую очередь, разрушения и огромные людские потери с обеих сторон. «Мы все, не зависимо от национальности и гражданства, должны прикладывать максимум усилий для сохранения мира и дружбы во имя счастливого будущего наших стран», – сказал Владимир Гаркун.

Участие в церемонии открытия фотовыставки приняли послы и постпреды стран СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководство Исполнительного комитета Содружества.

После открытия выставки в штаб-квартире Содружества состоялся показ документального фильма «1812 – Первая Отечественная».

 

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ