Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси А.Кобяков: Азербайджан - наш надежный друг и деловой партнер

Беларусь и Азербайджан преодолели негативные тенденции снижения взаимного товарооборота. Об этом заявил 12 октября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с делегацией Азербайджана во главе с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым, передает корреспондент БЕЛТА.


"Азербайджан - наш надежный друг и деловой партнер. Отношения Беларуси и Азербайджана прошли испытание временем и имеют серьезный запас прочности на многие годы вперед. Развитие взаимовыгодных и разноплановых отношений с Азербайджаном является для Беларуси одним из приоритетов. В текущем году преодолена негативная тенденция снижения взаимного товарооборота. По итогам 8 месяцев объем внешней торговли составил почти $100 млн", - отметил Андрей Кобяков.

Во время встречи н подчеркнул, что успешно развивается производственная кооперация. В период с 2007 года по настоящее время в Азербайджане собрано около 10 тыс. тракторов BELARUS различных модификаций, почти 4 тыс. автомобилей, прицепов и автобусов МАЗ. В сентябре между МТЗ и Гянджинским автомобильным заводом подписан контракт на поставку до конца года дополнительно более 400 тракторов. Налажена системная торговля белорусскими продовольственными товарами, в том числе через сеть специализированных магазинов под брендом "Белорусский". В свою очередь в мае 2017 года в Минске открыт торговый дом Азербайджана.

"Столь масштабная торговая площадка дает новые возможности для дальнейшего наращивания экспорта азербайджанской продукции в Беларусь", - уверен Андрей Кобяков.

В следующем году страны отметят 25-летие установления дипломатических отношений. "За это время Беларусь и Азербайджан смогли добиться значительных успехов в социально-экономическом развитии, обрести подлинный суверенитет. Мы не должны останавливаться на достигнутом, есть новые идеи, разумные предложения, которые интересны обеим сторонам. Совместные кооперационные инновационные проекты, сотрудничество в IT-сфере помогут не только сблизить научные и деловые круги, но послужат хорошей основой для повышения конкурентоспособности наших экономик", - сказал премьер-министр.

Октай Асадов также подчеркнул дружественный характер отношений между Беларусью и Азербайджаном еще со времен СССР. "После установления независимости отношения вышли на новый уровень партнерства", - сказал он. Особо Октай Асадов отметил интенсивное развитие торгово-экономического сотрудничества.

 

Источник: БЕЛТА