Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси практически завершено

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси практически завершено

 

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь практически завершено. Об этом заявил 10 сентября на брифинге в Минске руководитель Штаба Миссии Евгений Слобода.

По его словам, в настоящее время в составе Миссии наблюдателей от СНГ аккредитовано 208 человек, представляющих Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Казахстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет Содружества.

Долгосрочные наблюдатели ознакомились с работой 97 окружных избирательных комиссий, отмечая открытость и прозрачность в их работе, а также стремление членов комиссий провести выборы на высоком организационном уровне.

Представители Штаба Миссии встретились с руководством партий БНФ, «Справедливый мир», РПТС. Состоялась встреча с наблюдателями Республиканского правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский Комитет» по их просьбе, уточнил Евгений Слобода.

Он также сообщил, что долгосрочные наблюдатели присутствовали на ряде тренингов для членов участковых избирательных комиссий и отмечают, что в ходе них моделировались процедуры досрочного голосования и голосования в день выборов, вырабатывались практические рекомендации по реализации требований избирательного законодательства, обеспечения демократичности и открытости избирательного процесса, прозрачности подсчета голосов.

Наблюдатели от СНГ присутствовали на всех этапах рассмотрения жалоб кандидатов в депутаты, которым окружные избирательные комиссии отказали в регистрации. Так, в Центризбирком обратились с жалобами 56 кандидатов из 122 незарегистрированных. Четыре жалобы были оставлены без рассмотрения в связи с просроченным сроком обжалования решения окружной избирательной комиссии. По существу рассмотрены 52 жалобы, из которых 11 удовлетворены.

Верховный Суд рассмотрел 17 жалоб на решение ЦИК об отказе в регистрации кандидатами в депутаты и признал обоснованной и удовлетворил одну жалобу.

«Наблюдатели отмечают гласность и открытость заседаний Верховного Суда, постоянное присутствие представителей Генеральной прокуратуры, Центральной комиссии, международных наблюдателей. На встречах с Председателем Верховного Суда Валентином Сукало и руководством Генеральной прокуратуры Республики Беларусь наблюдатели от СНГ были подробно проинформированы о проводимой работе, связанной с обеспечением исполнения норм законодательства о выборах, своевременном и объективном рассмотрении поступающих обращений и жалоб граждан», – сказал Евгений Слобода.

Агитационная кампания кандидатов в депутаты Палаты представителей началась 23 августа и продлится по 21 сентября включительно.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ считает, что кандидатам в депутаты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации.

Каждый кандидат имеет право опубликовать свою предвыборную программу, бесплатно выступить по государственному телевидению и радио. Впервые на ТВ и радио было выделено время для проведения дебатов кандидатов в депутаты. Евгений Слобода отметил, что на постсоветском пространстве такая форма предвыборной агитации не нова, однако в большинстве стран Содружества, где она практикуется, выборы в парламент проходят по партийным спискам, в отличие от Беларуси, где избирательная система мажоритарная. Он подчеркнул, что претенденты на место в Палате представителей вправе также за счет собственных избирательных фондов приобрести дополнительное эфирное время и печатную площадь в СМИ для предвыборной агитации.

Во время агитационной кампании местные власти по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определили места, где кандидаты в депутаты могут проводить массовые мероприятия. «Значительно увеличено количество мест для проведения агитработы, встреч с избирателями. Для этих целей определены открытые площадки, дворцы и дома культуры, актовые залы учебных заведений и предприятий. В населенных пунктах оборудованы информационные стенды для размещения агитационной продукции», – сказал Евгений Слобода.

В целом, по его словам, агитационный период на выборах в Беларуси начался и проходит с соблюдением избирательного законодательства.

Евгений Слобода сообщил, что через неделю в республику начнут прибывать краткосрочные наблюдатели. Штабом Миссии приняты все необходимые меры для выполнения наблюдателями своих функций. В этих целях подготовлены справочно-методические рекомендации, проверочные анкеты как для досрочного голосования, так и для голосования в день выборов. Завершено распределение наблюдателей по избирательным округам. Планируется, что в день голосования наблюдением будут охвачены все 110 избирательных округов Беларуси.

Говоря о сотрудничестве наблюдателей от СНГ со своими коллегами из БДИПЧ/ОБСЕ, Евгений Слобода отметил, что на следующей неделе состоятся встречи на уровне экспертов двух наблюдательных миссий. А в день выборов – 23 сентября – запланирована встреча глав миссий Сергея Лебедева и Антонио Милошоски.

«Ориентировочно встреча пройдет во второй половине дня. К этому времени будет некоторый материал о ходе голосования, и мы сможем обменяться информацией», – добавил он.

В свою очередь один из долгосрочных наблюдателей от СНГ Мурат Ташибаев (Казахстан) отметил, что избирательная кампания в Беларуси проходит по календарному плану, утвержденному ЦИК республики, в соответствии с законодательством. Он также обратил внимание на активную работу по информированию граждан о предстоящих парламентских выборах.

 

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ