Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялось очередное заседание Совета командующих Пограничными войсками

19 октября 2017 года в Баку прошло 78-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).

 


 

Накануне мероприятия глав участвующих в нем делегаций принял Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Приветствие участникам заседания СКПВ направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета обсудили обстановку на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития, итоги деятельности Совета в нынешнем году и задачи на 2018 год.

Главы пограничных ведомств обсудили вопросы взаимодействия при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах, проведения совместных специальных пограничных операций в 2018 году, использования модельных актов в пограничной сфере в национальных законодательствах стран Содружества.

Кроме того, на заседании СКПВ обсуждены различные аспекты совершенствования информационного сотрудничества между пограничными ведомствами и информационно-аналитического обеспечения деятельности Совета, взаимодействия в научно-исследовательской сфере и ряд других вопросов.

По всем пунктам повестки дня приняты соответствующие решения.

В рамках практической части встречи главы пограничных ведомств стран Содружества ознакомились с базой Учебного центра Береговой охраны и Специальной школой Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ