Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российско-армянские переговоры

 


Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Беседа Дмитрия Медведева с Премьер-министром Армении Кареном Карапетяном

Из стенограммы:

Беседа с Премьер-министром Армении Кареном Карапетяном

К.Карапетян: Рады Вас приветствовать в Армении. Добро пожаловать!

Межгосударственный диалог между нашими странами из года в год приобретает всё более насыщенный и интенсивный характер. Реализуется множество совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Совместное участие наших стран в евразийском интеграционном процессе считаем очень перспективным. Хочу с удовольствием констатировать, что за первые восемь месяцев текущего года товарооборот между нашими странами увеличился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мы видим огромные возможности роста, большой неиспользованный потенциал. И в последнее время частые встречи наших коллег, что меня очень радует, подтверждают это. Идёт проработка перспективных предложений. Уверен, что мы сегодня сможем обозначить мероприятия по их реализации и обменяться мнениями по ранее достигнутым договорённостям.

Ещё раз добро пожаловать! Мы Вам очень рады.

Д.Медведев: Уважаемый Карен Вильгельмович!

Благодарю Вас за приглашение. Оно, что называется, очень вовремя. Во-первых, потому что мы должны часто встречаться, во-вторых, у вас превосходная, великолепная погода, которая точно должна способствовать проведению успешных переговоров.

У нас впереди подписание целого ряда важных документов, которые являются результатом работы наших товарищей по правительствам. Я не буду их предвосхищать, они ещё будут подписаны. В любом случае это хорошая возможность обменяться информацией, обсудить существующую экономическую ситуацию в наших странах, запланировать новые мероприятия как на двустороннем треке отношений, так и в рамках Евразийского экономического союза. Там тоже много вопросов, много идей, которые будут обсуждаться.

Сегодня мы сконцентрируемся именно на отношениях между Россией и Арменией. Я считаю, это очень благоприятная возможность посмотреть на некоторые проблемы под несколько иным, непривычным углом. Уверен, мы сейчас с Вами всё, что нужно, обсудим, а потом продолжим разговор в расширенном формате. Коллеги проинформируют, что они делали, потому что встречи носят, Вы правильно сказали, не просто регулярный, а достаточно частый характер по всем направлениям нашего сотрудничества – экономике в целом, торговому обороту, инвестициям и по целому ряду других вопросов.

<…>

 

Российско-армянские переговоры

Из стенограммы:

К.Карапетян: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Коллеги! Рад вас приветствовать в Армении.

Традиционно повестка наших двусторонних отношений очень насыщенна. И товарооборот между нашими странами неуклонно растёт. Мы только что с Дмитрием Анатольевичем успели зафиксировать: за первые восемь месяцев текущего года товарооборот между нашими странами увеличился на 23,5%. В то же время мы считаем, что возможности роста достаточно большие. У нас есть огромный неиспользованный потенциал. И частые встречи в последнее время наших коллег на межведомственном уровне подтверждают это. Идёт проработка достаточно перспективных предложений.

Я думаю, что сегодняшняя встреча – хорошая возможность для того, чтобы обсудить вопросы нашей повестки и перспективы дальнейшего развития. Сегодня подготовлен набор документов для подписания, которые однозначно будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашего сотрудничества. И мы считаем, что у нас есть все возможности не только сохранить наметившуюся тенденцию в наших отношениях, но и её ускорить.

Ещё раз сердечно Вас приветствую. Рады Вас видеть.

Д.Медведев: Уважаемый Карен Вильгельмович! Уважаемые коллеги, друзья!

У меня цифра лучше есть, чем ваша: с января по август товарооборот увеличился на 30%. Предлагаю её и использовать в дальнейшем.

Это означает, что полоса экономических сложностей нашими странами преодолена и товарооборот восстанавливается. Надеюсь, инвестиционное сотрудничество не будет отставать от товарооборота.

Самое главное, что за последнее время наши страны сумели отладить правильную модель взаимодействия не только на двустороннем треке, но и в рамках многосторонней работы – в рамках Евразийского союза. В значительной степени, кстати, эти выгоды как раз с этим и связаны. И увеличение товарооборота, на мой взгляд, тоже хороший признак того, что мы находимся на верном пути. Это касается в том числе ввоза сельхозпродукции из Армении в Российскую Федерацию, это касается некоторых других направлений сотрудничества.

Коллеги готовились, они готовы будут представить свои соображения по поводу того, что нужно сделать. А завершим мы нашу работу подписанием документов.

<…>

 

Источник: Пресс-служба правительства России

 


 

Подписан ряд документов, касающихся армяно-российского сотрудничества в различных сферах

В рамках официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Армения сегодня в Правительстве Армении подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в сферах связи и коммуникаций, чрезвычайных ситуаций, а также между регионами двух стран.

Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о международном автомобильном сообщении подписали Министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваган Мартиросян и Министр транспорта РФ Максим Соколов.
Подписан также Меморандум между Министерством транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Республикой Армения и Российской Федерацией. Документ подписали Министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваган Мартиросян и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Между Министерством по чрезвычайным ситуациям РА и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Российская Федерация) подписано Соглашение о сотрудничестве в области регулирования промышленной безопасности. Документ подписали Министр по чрезвычайным ситуациям РА Давид Тоноян и Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алëшин.

Протокол о намерениях между Администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения и Правительством Саратовской области Российской Федерации подписали Губернатор Гегаркуника Карен Ботоян и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.


*   *   *
 

 

С официальным визитом в Армению прибыл Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев

По приглашению Премьер-министра Республики Армения Карена Карапетяна сегодня с официальным визитом в Армению прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В аэропорту «Звартноц» коллегу встретил Премьер-министр Карен Карапетян.

В состав возглавляемой Дмитрием Медведевым делегации входят Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алëшин, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, другие должностные лица.

После официальной церемонии встречи Премьер-министр РФ направился в мемориальный комплекс «Цицернакаберд», чтобы отдать дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

 


Источник: Пресс-служба правительства Армении

 


 

Встреча Премьер-министров Армении и России с представителями средств массовой информации

Премьер-министр Армении Карен Карапетян и находящийся с официальным визитом в Армении глава правительства России Дмитрий Медведев по итогам переговоров в узком и широком составе встретились с представителями средств массовой информации и выступили с заявлениями по итогам переговоров.

Премьер-министр РА Карен Карапетян: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги, желаю поделиться с вами результатами наших переговоров. Во-первых, мы подвели итоги проделанной за последнее время работы. Констатировали, что союзнические отношения наших стран из года в год динамично растут. Мы зафиксировали также рост в цифрах и в то же время отметили, что существуют огромные возможности роста. Обсудили возможности реализации совместных и инвестиционных и других проектов по углублению сотрудничества. Сегодня были подписаны документы, которые будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашего сотрудничества. Во всех процессах двустороннего экономического взаимодействия мы отметили важную роль межправительственной комиссии и в последнее время очень частые, регулярные и конструктивные встречи на межведомственном, горизонтальном уровне, что придает определенный импульс и скорость для того, чтобы намеченные мероприятия быстро претворялись в жизнь. Завершая свое слово, хочу зафиксировать, что мы удовлетворены проделанной работой и наши переговоры как всегда были очень конструктивными, насыщенными и очень дружественными. Уверен, что то, о чем мы договорились, в ближайшее будущее будет реализовано и мы будем идти только вперед.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: Уважаемый Карен Вильгельмович, уважаемые коллеги, уважаемые представители средств массовой информации. Карен Вильгельмович был краток, я постараюсь быть еще более кратким. Но это еще не означает, что у нас были какие-то неправильные переговоры, наоборот, все было хорошо. Мы убедились в том, что связи по всем направлениям развиваются. Кстати сейчас 25-летие дипломатических отношений между нашими странами, но об истории наших отношений я говорить не буду, поскольку они насчитывают гораздо более длительный срок. Россия остается ведущим внешнеэкономическим партнером Армении. Двусторонний оборот растет – и в 2016 и в 2017 году, причем растет хорошими темпами. Все наши совместные предприятия работают во всех сферах: это и высокие технологии, и энергетика, и строительство, и телекоммуникации. Мы наметили планы на будущее, чем можно было бы заняться в ближайшие годы. Сотрудничество в гуманитарной сфере тоже развивается. Мы готовимся к проведению Дней культуры Армении в России, которые пройдут в ноябре. Целый ряд новых проектов в гуманитарной сфере надеюсь будет реализован. Вот таковы итоги. Хочу искренне поблагодарить Карена Вильгельмовича за прекрасные условия работы и за гостеприимство.
Телеканал Россия 1: Дмитрий Анатольевич, очень много в последнее время средства массовой информации, коллеги-журналисты пишут о развитии сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства. В частности, речь идёт об инвестициях, о создании системы машинно-тракторных станций, о поставках сельхозпродукции Армении на территорию России и об инвестициях в тепличное хозяйство республики со стороны нашей страны. Вопрос: насколько эта система отношений сейчас развивается и каков её потенциал?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: Развивается хорошо. Очевидно, что у нас есть мощная основа для кооперации. В нашей стране очень популярны армянские фрукты, соки, сыры и целый ряд плодоовощных консервов, производящихся у вас, и отличающихся отменным качеством. Отдельная позиция – это армянские абрикосы. Я не знал, мне мой коллега сказал, что есть поздние абрикосы, которые собирают буквально сейчас. Так что абрикосовая история – очень длинная. Поэтому потенциал хороший, особенно с учетом того, что наша страна, помимо развития своего сельского хозяйства, сохраняет пока ограничения в отношении поставок плодоовощной продукции из целого ряда стран. Это естественно способствует тому, чтобы наращивать наше сотрудничество с друзьями и партнерами по Евразийскому экономическому союзу, и с Арменией в частности. У нас может быть нет таких крупных и продвинутых проектов по тепличному хозяйству и по переработке, нужно обязательно этим заняться. Но мы готовы и дальше работать над вопросом поставки продукции сельскохозяйственного машиностроения, проще говоря, нашей сельхозтехники. Здесь есть разные варианты, и в рамках помощи, и в рамках той дорожной карты, которую мы подготовили по развитию, а точнее возрождению государственной сети машинотракторных станций, которые могли бы работать в Армении. Поэтому считаю, что в этом направлении, как и в других, у нас есть огромные возможности.

Сегодня мы обсудили многие вопросы, связанные не только с сельским хозяйством. Энергетикой тоже занимались. Хочу сообщить, что принято решение, которое наверно, имеет ключевое значение для работы экономики Республики Армения. Оно заключается в том, чтобы сохранить специальную цену для Армении на следующий год, несмотря на то, что до этого мы договаривались о выходе на несколько иные параметры. Думаю, что это будет способствовать улучшению общей экономической и инвестиционной ситуации в Армении.

Агентство Арменпресс: Предполагается, что в ноябре на армяно-иранской границе в Мегри начнет официально действовать свободная экономическая зона. Как Вы рассматривайте перспективы вовлечения бизнеса из стран ЕАЭС и, в частности России, к этому проекту?

Карен Карапетян: Сегодня повестка дня была очень насыщенной, конструктивной, мы в частности обсуждали эту тему тоже. Более того, как я уже говорил, были достаточно частые переговоры на межведомственных, межотраслевых уровнях, и уже есть определенные наработки. Мы считаем, что свободная экономическая зона является хорошей площадкой для российского капитала и бизнеса, который имеет интерес в Иране. Мы очень открыты и готовы здесь сотрудничать не только на правах размещения российского капитала в свободной экономической зоне, но и совместного инвестиционного сотрудничества. Думаю, что в ближайшее время те переговоры, которые ведутся достаточно интенсивно, будут уже иметь завершающий, готовый вид для его применения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: У нас хорошие отношения с Ираном, нравится это кому-то или нет. Поэтому, если наши друзья и партнеры по Евразийскому экономическому союзу такую свободную экономическую зону с иранцами создают, мы готовы принимать участие в ее развитии, в том числе путем приглашения туда российского бизнеса. Коллеги нам сегодня предложили и иные формы соинвестирования. Мы подумаем, каким образом это все замкнуть, может быть с использованием российских институтов развития, таких как Фонд прямых инвестиций, Внешэкономбанк и Росэкспортцентр. Главное, чтобы это давало свои плоды. Спасибо.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Армения