Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Кыргызстана С.Исаков встретился с Премьер-министром Узбекистана А.Ариповым

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 2 ноября в рамках участия в очередном заседании Совета Глав Правительств стран СНГ в городе Ташкент, встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

 

 

В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также вопросы приграничного сотрудничества.

Глава Правительства Сапар Исаков поблагодарил Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова за теплый прием и отметил, что двустороннее сотрудничество между странами является приоритетным направлением во внешней политике страны.

«Мы видим активизацию нашего сотрудничества не на бумаге, а на деле. Обоюдный визит на высшем уровне Президентов Кыргызстана и Узбекистана создал исторические предпосылки для реализации вопросов, которые не решались на протяжении 25 лет. Этому также способствовали упорные усилия правительств двух стран под руководством Глав государств», -подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в своей приветственной речи поблагодарил Правительство Кыргызской Республики за организацию двусторонних переговоров в конце октября текущего года в городе Бишкек.

Он отметил, что это хорошее начало для реализации поставленных Президентами Узбекистана и Кыргызстана вопросов совместной повестки.

Премьер-министр Узбекистана также подчеркнул отметившуюся положительную динамику развития торгово-экономического сотрудничества между странами.

Абдулла Арипов отметил, что не все возможности двусторонних торгово-экономических отношений реализованы в полной мере. Он сообщил, что с января по сентябрь 2017 года торговый оборот между странами составил 193 млн. долларов США и подчеркнул необходимость доведения данного показателя до 500 млн. долларов США в год.

«Узбекская сторона готова всемерно содействовать этому вопросу, а также углублению стратегического партнерства между странами», — подчеркнул Абдулла Арипов.

Премьер-министр Сапар Исаков отметил, что увеличение вдвое торгового оборота между странами, не является реальным показателем двусторонних отношений, а только началом их дальнейшего развития. Он заверил в том, что кыргызская сторона готова к наращиванию имеющихся объемов.

Далее стороны обсудили перспективы развития транспортных коридоров, в том числе железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», а также развитие отношений между предпринимателями двух стран.

По завершению стороны обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества и проведения Дней культуры в обеих странах.

Вместе с этим была обсуждена деятельность рабочих групп по делимитации и демаркации совместного участка государственной границы.

Узбекская сторона пригласила в ближайшее время провести первое заседание руководителей приграничных областей в Узбекистане, под патронажем Глав Правительств двух стран.

 

Отдел информационного обеспечения 
Аппарата Правительства Кыргызской Республики