Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялись переговоры Премьер-министра Узбекистана А.Арипова и Председателя Правительства России Д.Медведева

 

 

Беседа Дмитрия Медведева с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым

Из стенограммы:

А.Арипов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы Вас знаем как большого государственного деятеля, политика, который многое делает для развития экономики России, её безопасности на международном уровне. Вы очень много делаете для развития многостороннего сотрудничества Российской Федерации и Узбекистана. Мы очень дорожим отношениями и установленным уровнем сотрудничества Российской Федерации и Узбекистана, основанным на взаимоуважении, доверии. И, конечно же, визит весной этого года нашего главы государства в Российскую Федерацию, встречи Шавката Мирзиёева с уважаемым Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заложили новую страницу отношений между Российской Федерацией и Узбекистаном. Думаю, что сегодняшняя встреча и те документы, которые мы собираемся подписать, будут служить тому, чтобы наши экономики и дальше развивались, наше взаимовыгодное сотрудничество дальше углублялось. Добро пожаловать в Узбекистан!

Д.Медведев: Спасибо, Абдулла Нигматович, за тёплую встречу – в прямом и переносном смысле этого слова. Тёплую – потому что между нашими странами действительно добрые и дружественные отношения. И у нас с Вами очень хорошие отношения. И к тому же в Ташкенте очень тепло, даже, наверное, теплее, чем должно быть в ноябре. Это, надеюсь, отражает дух и характер отношений, который складывается сейчас между двумя нашими государствами, – имею в виду и большой визит Президента вашей страны, который состоялся в этом году, и, естественно, контакты, которые сейчас развиваются по линии всех ведомств. И наверное, самое главное, что это не просто контакты, не просто разговоры. Они воплощаются в конкретных договорённостях.

Сегодня будет подписан большой пакет документов. Нам ещё нужно провести переговоры.

Большое спасибо за встречу.

<…>

 


 

Российско-узбекистанские переговоры

Из стенограммы:

А.Арипов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, позвольте вновь искренне приветствовать Вас, возглавляемую Вами представительную российскую делегацию в столице Узбекистана городе Ташкенте.

Мы рассматриваем Ваш визит как подтверждение заинтересованности и поддержки руководством Российской Федерации последовательного укрепления стратегического партнёрства и союзнических отношений с Республикой Узбекистан, основанных на принципах взаимного доверия и учёта интересов друг друга.

Мы дорожим узами дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами. Отношения с Россией всегда были и продолжают оставаться одним из главных направлений внешней политики Узбекистана. Ваш нынешний визит в Узбекистан проходит в тот период, когда узбекско-российские отношения находятся на небывало высоком подъёме по всем направлениям: в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

В рамках состоявшегося в апреле текущего года государственного визита Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева в Российскую Федерацию подписано более 50 двусторонних документов на общую сумму 16 млрд долларов. В этой связи мы считаем важнейшей задачей правительств наших стран и нашей совместной межправительственной комиссии – обеспечение в полном объёме реализации достигнутых договорённостей, оперативное решение возникающих вопросов, принятие необходимых мер и снятие возможных барьеров.

Данный вопрос находится на личном контроле руководства Узбекистана. Нами утверждены план действий, своего рода «дорожная карта», которая позволяет на системной основе обеспечивать мониторинг реализации подписанных документов.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, прежде чем перейти к детальному обсуждению вопросов нашего сотрудничества, позвольте передать Вам слово.

Д.Медведев: Уважаемый Абдулла Нигматович! Уважаемые коллеги, друзья! Я рад новой возможности посетить Узбекистан. Сегодня у нас пройдут двусторонние переговоры, завтра будет заседание Совета глав правительств СНГ. Но мы с Вами не так редко видимся. За последнее время такие контакты стали регулярными. Мы виделись в марте в Москве, в мае Вы в Казань приезжали – у нас также было мероприятие. В очень плотном контакте находятся наши заместители, регулярно приезжают и в Ташкент, и в Москву. За последние полгода Узбекистан посетило около 20 российских делегаций высокого уровня. Всё это – в развитие большого визита Президента Узбекистана, который состоялся в апреле текущего года. И это реализация тех масштабных договорённостей, которые были достигнуты в ходе этого визита.

Сегодня мы с вами сможем обменяться соображениями по поводу того, как идёт реализация этих договорённостей, где мы достигли наибольшего прогресса. А он есть: очевидно абсолютно, что торгово-экономические связи стали более весомыми, они стали гораздо энергичнее, развиваются по восходящей, причём по всем направлениям, включая такие важные, как сельское хозяйство, поставка продуктов питания, сельхозпродукции, промышленная кооперация, военно-техническое сотрудничество. В общем, практически по всем направлениям произошла интенсификация контактов. Давайте обсудим всё, что удалось сделать.

Сегодня мы также выходим на подписание большого количества межправительственных документов и документов, которые подписываются на корпоративном уровне, что также будет хорошей основой для дальнейшего продвижения экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Спасибо большое за гостеприимство.

<...> 

 

Источник: Официальный сайт Правительства Российской Федерации

 


 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Ташкенте, провел встречу с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым.

Председатель российского кабмина подчеркнул наличие контактов, которые развиваются по линии всех ведомств.

"Самое главное, что это не просто контакты, не просто разговоры, они воплощаются в конкретные договоренности. Сегодня действительно будет подписан большой пакет документов", — сказал Медведев в ходе встречи.

Премьер отметил хорошую погоду в столице Узбекистана. "Спасибо за теплую встречу в прямом и переносном смысле этого слова! У нас действительно добрые и дружественные отношения между странами… В Ташкенте очень тепло, даже, наверное, теплее, чем должно быть сейчас, в ноябре месяце. Это, надеюсь, отражает тот дух, тот характер отношений, который складывается сейчас между двумя нашими государствами", — добавил Медведев.

Арипов в свою очередь поблагодарил за ту работу, которую делает российский премьер для развития отношений Узбекистана и России.

"Сотрудничество Российской Федерации и Узбекистана основано на взаимоуважении, доверии", — отметил узбекский премьер. По его словам, прошедший визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию "открыл новую страницу отношений между Российской Федерацией и Узбекистаном".

"Думаю, что сегодняшняя встреча и те документы, которые мы сегодня собираемся подписать, конечно же, будут служить тому, чтобы наши экономики и дальше развивались, и наше взаимовыгодное сотрудничество тоже дальше развивалось", — подчеркнул Арипов.

 

Источник: Sputni