Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун принял участие в Четвертой встрече министров иностранных дел государств – членов СВМДА

12 сентября 2012 года в Астане состоялась Четвертая встреча министров иностранных дел государств – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Перед собравшимися выступил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

По приглашению Министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова во встрече принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В своем выступлении он подчеркнул, что в Содружестве Независимых Государств с удовлетворением воспринимают тот факт, что провозглашенная Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым с трибуны 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициатива о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии получила широкую международную поддержку, свое практическое воплощение и дальнейшее поступательное развитие.

По мнению В. Гаркуна, время убедительно подтвердило ее исключительную актуальность и значимость в деле формирования архитектуры региональной и глобальной безопасности. «Сегодня СВМДА в качестве многостороннего диалогового форума вносит весомый вклад в преодоление современных вызовов и угроз, способствует наращиванию основанного на равенстве и взаимном уважении интересов широкомасштабного международного сотрудничества», - сказал он.

Евразийское измерение Содружества, считает В. Гаркун, делает закономерным процесс участия ряда стран СНГ в деятельности СВМДА, поскольку в принципиальном плане во многом схожи позиции, интересы и приоритетные направления сотрудничества.

В этом контексте он отметил, что государства – участники СНГ поддерживали и поддерживают процесс становления новой афганской государственности, укрепления в стране широкопредставительных органов власти и демократических институтов. Одновременно со стороны СНГ неизменно подчеркивается важность осуществления международной программы восстановления национальной экономики Афганистана, оказания масштабной гуманитарной помощи афганскому народу, максимального подключения возможностей мирового сообщества к разрешению проблем страны.

В. Гаркун обратил внимание собравшихся на тот факт, что задача обеспечения стабильности и безопасности, эффективного противодействия глобальным рискам и угрозам неизменно является приоритетной областью интеграции для Содружества. Высшими органами СНГ принят ряд документов, концептуально определяющих принципы, задачи, основные направления и формы сотрудничества и взаимодействия в этой сфере. Утверждены среднесрочные (трехгодичные, на 2011–2013 годы) межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, незаконной миграцией, торговлей людьми. В целях их реализации координируется работа специальных служб, правоохранительных органов, таможенных и пограничных ведомств.

Совместные действия осуществляются с учетом ведущей роли ООН, необходимости развития сотрудничества с другими международными институтами и их специализированными структурами. Так, Исполком СНГ осуществляет рабочие контакты с Управлением ООН по наркотикам и преступности, соответствующими подразделениями ОБСЕ, ШОС, ОДКБ.

В. Гаркун заверил участников совещания, что Исполком СНГ, органы отраслевого сотрудничества готовы к развитию разнопланового сотрудничества и с СВМДА в целях обеспечения доверия, стабильности и безопасности в евразийском регионе.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ