Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Армении и Узбекистана договорились активизировать межгосударственные связи

В рамках визита в Республику Узбекистан Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян встретился с Главой Правительства Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

 

 

В ходе беседы Премьер-министр Карапетян отметил, что Армения заинтересована в активизации межгосударственных связей с Узбекистаном. По словам Карена Карапетяна, стороны должны активно развивать контакты на уровне бизнес-сообществ, торгово-промышленных палат, специализированных агентств развития. В этом плане была отмечена важность создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Премьер-министр Армении обратил особое внимание на перспективы сотрудничества в рамках создаваемой на границе с Ираном свободной экономической зоны. 

Собеседники обсудили возможности развития взаимодействия в области туризма, в частности, был затронут вопрос открытия прямого воздушного сообщения между Ереваном и Ташкентом, а также дипломатических представительств. 

Карен Карапетян и Абдулла Арипов договорились придать новый импульс двусторонним отношениям, что приведет к активизации как политических, так и экономических связей между двумя странами. 

На сегодняшний вечер намечена также встреча Премьер-министра Армении с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Армения