Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде открылась Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана»

13 сентября 2012 года в столице Туркменистана Ашхабаде открылась Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана», в которой принимают участие представители нефтегазовых министерств, отраслевых ведомств, крупных компаний государств – участников  Содружества Независимых Государств.

На торжественном открытии конференции было заслушано приветственное послание Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"Проведение международной конференции в рамках утвержденного плана мероприятий по претворению в жизнь Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году свидетельствует о том, что наша страна занимает достойное место в мировой энергетической системе", - говорится в тексте обращения. В послании подчеркивается, что этот форум призван продемонстрировать, что диверсификация экспортных маршрутов энергоресурсов в различные страны имеет целью обеспечение национального, регионального и всеобщего развития, укрепление мира и безопасности во всем мире.

С приветственным словом на форуме выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе конференции будут обсуждены вопросы ведения работ на нефтегазовых месторождениях, поиска и разведки минеральных ресурсов для последующей активизации поисковых работ и добычи углеводородов на территории Туркменистана, увеличения объемов переработки нефти и газа, развития нефтегазовой и химической промышленности.

На пленарном заседании первого дня конференции, а также последующих сессиях форума были обсуждены приоритетные вопросы, касающиеся роли стран СНГ в международной нефтяной и газовой промышленности, обеспечения энергетической безопасности при диверсификации энергетических ресурсов - транзит энергоресурсов, соблюдение экологических требований и норм при освоении и эксплуатации углеводородных ресурсов, инвестиции и инновационные технологии в нефтегазовых и перерабатывающих отраслях стран СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ